Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Лена, г. Санкт-Петербург
Лена
07.02.2001 в 11:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Возможно ли одним нотариатом провести покупку комнаты и сразу же ее продажу?

Возможно ли одним нотариатом провести покупку комнаты и сразу же ее продажу? Или нужно сначала регистрировать договор покупки в ГБР?

номер вопроса №11778
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Елена!

    К сожалению одним нотариатом произвести покупу и сразу же продажу комнаты или иного объяекта недвижимости, для которого предусмотрена государственная регистрация прав НЕВОЗМОЖНО.

    В соотвествии со ст. 164, 165 и соответствуюхих статей части 2 ГК РФ (551, 560) заключать договор продажи можно только после возникновения права собственности, а оно у Вас возникает с момента государственной регистрации.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 235 | ответов: 1 552

    Лена,

    Нотариатом вообще не "проводится" купля-продажа недвижимости. В соответствии со статьей 164 ГК РФ Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Как следует из статьи 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

    Нотариат не обладет на сегодня полномочиями регитрировать сделки с помещениями, из чего следует ответ на Ваш вопрос нет, не возможно. Вначале надо купить, зарегистрировать сделку потом переход права, после чего (в этот же день после перехода права) продать снова зарегистировать сделку, а потом переход права.

    С Уважением.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение