Как попадают на учете в психдиспансере

Марина, г. Санкт-Петербург
Марина Россия, г. Санкт-Петербург
07.02.2001 в 12:49

Как попадают люди на учет в психдиспансер? (Не думаю, что добровольно). Всегда ли нужно отказываться от сделок с недвижимостью в случае их участия? Или есть псих. Заболевания, которые не ограничивают дееспособности, а следовательно, иск о признании сделки недействительной по этой причине не может быть подан? Может ли врач раскрыть диагноз и состояние больного (по запросу нотариуса)? Спасибо.

номер вопроса №11780
прочитан 997 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    07.02.2001 23:25

    Само по себе психическое расстройство или заболевание не влечет недееспособности. Недееспособным в связи с наличием психического расстройства вследствие которого гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими, гражданина может признать только суд (ст.29 ГК РФ). Ограничение дееспособности производится только по решению суда, списка заболеваний, по которым решением суда гражданин может быть признан недееспособным, не существует, каждый случай признания гражданина недееспособным суд рассматривает индивидуально.

    В соответствии со ст.171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином признанным недееспособным, признается недействительной. При этом под признанием гражданина недееспособным понимается именно наличие судебного решения о признании его таковым. За гражданина, признанного судом недееспособным, сделки совершает не он сам, а его опекун, с согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), которые проверяют, соответствует ли сделка интересам опекаемого, а следовательно будет ли она действительна.

    Кроме того, может быть признана недействительной сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным и не ограниченным в дееспособности. но на момент совершения сделки не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Такое состояние необязательно должно быть связано с психическим расстройством и опять же все конкретные обстоятельства совершения сделки, в том числе, но не только, наличие или отсутствие психического заболевания, расстройства, будут исследоваться судом индивидуально.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как быть, если при постановке на учет в центр занятости выяснилось что 20 лет назад стоя в центре занятости на учете я работала по другой трудовой книжке.
читать ответы (1)
В ГИБДД отказывают в снятии-постановки т/с на учет, в связи с тем что ремни безопасности не соответствуют и табличка на кузове якобы сделана кустарным способом.
читать ответы (1)
Как поставить машину на учет в Крыму. Машина в лизинге с 2011 года справка о погашение есть от 28.02.14.Но банк отрицает погашения и машину подали в розыск по Украине.
читать ответы (1)
Что делать если мама инвалид 2 группы с детства плюс состоит на учете в психдиспансере взяла кредит в банке не обдумавши,
читать ответы (1)
Что угрожает человеку, если он находясь на учете в психдиспансере в течении нескольких лет по поддельным медицинским справкам, не только проходил технический осмотр автомобиля, но и сменил права.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение