Скажите, пожалуйста, как оформляется передача квартиры (от тети-пенсионерки

Логвинова Анна, г. Москва
Логвинова Анна Россия, г. Москва
08.02.2001 в 15:04

Скажите, пожалуйста, как оформляется передача квартиры (от тети-пенсионерки - племяннице) в пожизненную ренту? Кто считается владельцем квартиры после оформления, как устанавливается сумма ренты, сколько нужно заплатить налогов при оформлении и надо ли будет еще раз что-то оформлять и платить после смерти тети? Большое спасибо.

номер вопроса №11783
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.02.2001 23:14

    Договор, по которому под выплату пожизненной ренты передается квартира, нотариально удостоверяется и регистрируется в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимость (ст.584 ГК РФ).

    Собственником квартиры с момента регистрации договора и прав, возникающих из него, становится плательщик ренты. При нотариальном удостоверении уплачивается государственная пошлина - 1.5% от суммы договора (сумма договора зависит от того за плату или бесплатно передается квартира под выплату ренты) и регистрационные сборы - при регистрации договора, а далее - собственник два раза в год выплачивает налог на имущество. Сумма ренты устанавливается соглашением сторон, но не может быть менее установленного законом минимального размера оплаты труда и индексируется в связи с его увеличением (ст.597 ГК РФ). В связи со смертью получателя ренты никаких дополнительных выплат не производится, в регистрирующем органе регистрируется прекращение ренты как обременения квартиры.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста как лучше переоформить квартиру и какие нужны для этого документы? Владельцем квартиры является мой муж, а сейчас мы хотим, чтобы владельцами являлись мы оба в равных долях.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как будут оценивать квартиру при расчете обязательной доли в денежном выражении в случае завещания этой квартиры
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как можно получить квартиру в Салехарде. Дело в том что я вдова и у меня есть 3 летний ребёнок
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как оформляется завещание (какие пункты должно содержать), кто его заверяет, и что такое дарственная, как оформить
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как оформляется заявление в УФМС Москвы? Дело в том, что я гражданин Молдова и мне поставили запрет на въезд в РФ, В России у мен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение