Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор на дому

Svet, г. Санкт-Петербург
Svet Россия, г. Санкт-Петербург
02.02.2001 в 22:56

Я и мой бывший муж купили квартиру в строящемся доме (внеся каждый по половине стоимости). Договор долевого участия оформили таким образом, что дольщиками являются б.муж (с правом на 1/2) и наши несовершеннолетние дети (по 1/4 каждому), с тем чтобы после регистрации прав собственности б.муж продал бы мне свою долю. Нужно ли теперь для выкупа доли мужа иметь согласие наших несовершеннолетних детей и разрешение органов опеки и попечительства? (мы в разводе 10 лет, дети живут со мной, бывший муж таким хитрым способом дал мне в долг в расчете, что я продам старую квартиру и верну ему долг, выкупив его долю). Заранее благодарна, с уважением.

Светлана.

номер вопроса №11790
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.02.2001 17:21
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    В данной ситуации я не вижу оснований для получения согласия органа опеки и попечительства на реализации доли отца в квартире, т.к. имущественные права детей не нарушаются.

    Единственно, если право собственности уже зарегистрировано, правом преимущественного приобретения доли отца имеют дети, т.е. Вы как их законный представитель имеете право дать за них согласие.

    Если же право собственности еще не зарегистрировано, т.е. квартира не передана дольщикам по акту, то следует продумать вопрос приобретения не 1/2 квартиры в будующем, а перехода права требования, т.е. договра цессии - уступки права требовани.

    По данной следки Вы приобретате право требования от застройщика того, что было оплачено отцом Ваших детей (его доля).

    В данной схемы Вы избежите неприятных моментов общения с работниками налоговых органов, т.к. налицо не приобретение недвижимости, расходы на которое вправе контролировать МНС, а приобретение прав и обязанностей дольщика по договору долевого строительства квартиры, а по данному основанию у МНС нет прав требовать декларации доходов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году мы с мужем купили квартиру в строящемся доме. По ДДУ ее площадь - 90,7 кв.м. Когда были сделаны обмеры БТИ
читать ответы (1)
В приватизированной квартире прописано 4 человека: моя мать, мой сын, я и мой бывший муж. Квартира приватизирована целиком
читать ответы (1)
Я приобрел в компании норманн квартиру в строящемся доме, внеся все 100% от стоимости. Срок сдачи дома 2014 год. Я оформил
читать ответы (1)
Интересует такой вопрос: я и мой молодой человек купили квартиру в строящемся доме до брака в ипотеку: оформили ДДУ на
читать ответы (1)
Мы (я, мой муж, двое детей и моя мама) хотим купить квартиру в строящемся доме с использованием материнского капитала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение