|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5066
юрист
51490
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Уфа
Людмила
04.02.2001 в 18:22
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

Вопросы о наследстве - Людмила, г. Уфа

Наша квартира приобретена с собственность с указанием равных долей на 3 членов семьи: меня, моего мужа и сына от первого брака. Могу ли я подарить свою долю сыну? Если да, то как будет рассматриваться вопрос о наследстве после моей смерти. Спасибо.

номер вопроса №11791
прочитан 17 раз
Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, Право личной собственности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Людмила!

    Поскольку Вы являетесь собственником, то вправе распоряжаться принадлежащим вам имуществом.

    В данной ситуации Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание (принадлежащую мне на праве личной собственности 1/3 квартиры № дом № по улице **** города **** завещаю своему сыну ***, остальное имущество которым буду владеть завещаю своему супругу)

    Если Ваш супруг не явлется лицом имеющим право на обязательную долю в наследстве, то все пройдет нормально

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы можете подарить свою долю сыну по договору дарения,поскольку Вы проживаете вместе,то налог на дарение ему платить не придётся.После Вашей смерти в состав наследственного имущества уже не будет входить доля в квартире,т.к.Вы распорядились ею при жизни.Наследоваться будет другое имущество,причём нажитое в браке:половина-супружеская доля мужа,если он Вас переживёт,а другая половина при отсутствии завещания-поровну между мужем и сыном,если других детей и родителей,относящихся к наследникам 1-ой очереди нет.В другом имуществе сын получит тогда 1/4 долю.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы