|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8112
юристов
221863
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тулганова М., г. Москва
Тулганова М.
05.02.2001 в 17:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Право на прописку - Тулганова М., г. Москва

Моя мама владеет приватизированной квартирой в г. Воронеже. Как наилучшим образом она может передать эту квартиру мне в собственность, не потеряв права на прописку и телефон? Спасибо.

номер вопроса №11792
прочитан 7 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Договор пожизненного содержания с иждивением, Имущество переходящее в порядке наследования,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    Уважаемая Тулганова М.,

    Самый простой и быстрый способ оформления квартиры на Вас - это завещание. После оформления завещания у натариуса (что будет Вашей маме стоить всего один минимальный оклад), квартира будет оставаться в собственности матери, а после ее смерти перейдет в Вашу собственность по наследству. При этом Вам необходимо будет заплатить налог на имущество переходящее в порядке наследования, а также госпошлину за выдачу удостоверения о праве на наследсуемое имущество (порядок передачи имущества по наследству и оформления завещания регламентируется разделом 7 Гражданского кодекса РСФСР).

    Можно также передать квартиру по договору дарения. Если Вы оформите нотариальный договор, то заплатите налог на имущество передаваемое по договору дарения, а также госпошлину за удостоверения договора у нотариуса (порядок передачи имущества по договору дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ).

    Третий способ - заключение договора пожизненного содержания с иждивением. По этому договору Вам передается в собственность квартира, а Вы обязуется взять маму на иждивение в порядке предусмотренном договором. При этом Вы платите госпошлину у нотариуса за удостоверение договора. (Рента и пожизненное содержание с иждивением регламентируются главой 33 ГК РФ).

    Во всех трех случаях Вам также необходимо будет оплатить регистрационный сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и договора в органах юстиции.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы