Как пенсионер может передать свою приватизированную квартиру родственнику (племяннику),

Как пенсионер может передать свою приватизированную квартиру родственнику (племяннику), не прописанному в ней, с правом своего пожизненного проживания в этой квартире?

номер вопроса №11793
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.02.2001 17:18

    Уважаемый Савохин Е.,

    Самый простой и быстрый способ оформления квартиры на Вашего родственника - это завещание. После оформления завещания у натариуса (что будет Вам стоить всего один минимальный оклад), Вы будете преспокойно, до конца своих дней проживать в своей квартите, а после вашей смерти квартира перейдет в собственность наследнику (порядок передачи имущества по наследству и оформления завещания регламентируется разделом 7 Гражданского кодекса РСФСР).

    Можно также передать квартиру по договору дарения. Не бойтесь, при этом Вы сохраняете право пользования квартирой и никто просто так Вас на улицу не выкинет (порядок передачи имущества по договору дарения регламентируется главой 32 Гражданского кодекса РФ).

    Третий способ - заключение договора пожизненного содержания с иждивением. По этому договору Вы передаете в собственность собственнику квартиру, а он обязуется взять Вас на иждивение в порядке предусмотренном договором (Рента и пожизненное содержание с иждивением регламентируются главой 33 ГК РФ).

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как прописать дочку в моей собственной приватизированной квартире, где никто не прописан. Я с двумя другими детьми прописана у мамы, муж тоже у своих родителей.
читать ответы (1)
В нашей семье 6 человек. Приватизированная квартира. Старший брат прописан здесь и имеет права на 1/6 часть квартиры. Имеет ли он право её разменивать или только денежную компенсацию.
читать ответы (1)
Какая разница в оплате комунальных услуг если в приватизированой квартире ни кто не прописан или прописан один человек?
читать ответы (1)
Может ли мать выписать совершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры (только на нее) без ведома ребенка?
читать ответы (1)
В 2013 году я купила дом и земельный участок, с правом безвозмездного пожизненного проживания в нем прежнего хозяина
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение