Правомерно ли они требуют справку из Баку?

Иветта, г. Люберцы
Иветта Россия, г. Люберцы
09.02.2001 в 13:49

6 лет назад я с матерью жила в Баку. Мать приватизировала квартиру, продала, и мы уехали в Люберцы. Теперь мама не может приватизировать комнаты в коммунальной квартире г. Люберцы (с нее требуют справку из Баку, что квартира не была приватизирована на нее). Так почему я не могу приватизировать эти комнаты на себя, если во время проживания в Баку была несовершеннолетней и не принимала в приватизации никакого участия (хотя и была прописана в той квартире). Правомерно ли они требуют справку из Баку? Я живу здесь постоянно и имею регистрацию, неужели я никогда не смогу ничего приватизировать, только потому, что мама приватизировала квартиру в Азербайджане?

Спасибо.

номер вопроса №11799
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    09.02.2001 23:40

    Справку о том была ли приватизирована квартира в другом государстве требуют неправомерно, закон РФ "О приватизации жилищного фонда" устанавливает порядок приватизации жилищного фонда гражданами РФ и на территории РФ. Поэтому и Вы и Ваша мама имеете право на приватизацию квартиры на территории РФ, так как данным правом, предоставленным вам российским законом вы до настоящего времени не воспользовались. При оформлении приватизации могут лишь проверить, не приватизировали ли Вы в течение 10 лет (с момента принятия закона) жилое помещение на территории РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

6 лет назад мы с мужем заключили брачный контракт по которому квартира нажитая нами в совместном проживании, в случае развода будет принадлежать только мне.
читать ответы (1)
6 лет назад мы с женой вступили в семейную жизнь не заключая брачных договоров. Спустя 2 года на деньги моих родителей преобрели 1 комнатную квартиру, зарегесорировали на меня.
читать ответы (1)
Я с матерью жил в трёхкомнатной квартире. Одну комнату мама продала другому собственнику, у нас осталось две. Сейчас в одной комнате живу я один (мама уехала жить к бабушке)
читать ответы (1)
Я с матерью прописан в 2-х комнатной квартире. В 1993 году квартира приватизирована на мать, я нигде в акте приватизации не фигурирую. Мама стара, болеет.
читать ответы (1)
6 лет назад купили с мужем квартиру в совместную собственность. Он оформлял какой-то налоговый вычет, мы получили небольшую сумму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение