Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я считаю что подписавши договор стороны пришли к соглашению по всем условиям в том числе и размеров штрафных санкций.

Андрей, г. Кировоград
Андрей Украина, г. Кировоград
05.04.2001 в 18:29

Имеет ли право арбитражный суд уменьшить размер уплаты штрафных санкций, мотивируя тем что сумма штрафа значительно привышает значительный ущерб. Я считаю что подписавши договор стороны пришли к соглашению по всем условиям в том числе и размеров штрафных санкций. Нетакли. Спасибо.

номер вопроса №118
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.04.2001 18:40
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемы Андрей! В силу ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка (штраф) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Более того, суды стали применять эту норму и для уменьшения суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (которые взыскиваются по ст. 395 ГК РФ), что не каждым юристом признается обоснованным.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право директор школы изменить нагрузку учителю в связи с тем, что учащиеся и их родители отказались от учителя?
читать ответы (1)
Имеет ли право арбитражный суд отказать во встречном иске (вынести частное определение при наличии признаков уголовного
читать ответы (1)
Имеет ли право курьерская служба доставки не отдовать оплаченый товар объесняют тем что у того магазина где был заказан
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель не выплатить зарплату за прогулы. Объясняя тем что техника в это время стояла и не приносила
читать ответы (1)
Имеет ли право арбитражный суд арестовать имущество, нежилое помещение, за долги если согласно договора купли продажи оно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение