|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
13.02.2001 в 10:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как и кем определяется минимальная цена квартиры при оформлении договора купли-продажи?

Может ли это быть оценочная стоимость, указанная в тех. паспорте на квартиру?

номер вопроса №11810
прочитан 172 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на имущество физических лиц, Имущество физических лиц, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Андрей!

    В соотвествии со ст. 421, 424 ГК РФ стороны свободны в определении условий договора, если какое-либо условие договора является недействительным, то при наличии соотвествующей оговорки в Договоре оно не подлежит применению, но при этом договор может остаться действительным.

    На практике как правило стороны в зависимости от потребностей завышают или занижают цену договора.

    Если цена указана ниже балансовой стоимости (ПИБ), то нотариус и НМС начисляют налог и пошлину за оформление исходя из оценки жилья указанной в тезническом паспорте.

    Если стоимость квартиры в договоре выше, чем в техническом паспорте, то нотариус расчитывает пошлину из фактически указанной стоимости, а МНС - расчитывает налог на имущество физического лица исходя из балансовой стоимости, т.е. согласно паспортным данным, но льготу (налоговый Вычет) Вы вправе получить исходя из реально переданной продавцу сумму.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы