Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Поясните, пожалуйста что это за понятие.

Ольга У., г. Москва
Ольга У. Россия, г. Москва
13.02.2001 в 17:58

Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на 6439. Я поняла, что в нашей ситуации избежать обращения в суд невозможно, так как БТИ не может нам выдать справку Формы 11 А, а без нее соответственно нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство. После консультации с юристом моя свекровь предлагает в суде решить вопрос о "ренте",т.е ее двое детей отказываются в ее пользу от доли в наследстве и мы оформляем ренту. Поясните, пожалуйста что это за понятие. И как это оформляется?

Спасибо.

номер вопроса №11812
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.02.2001 00:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Вопрос о заключении договора ренты в суде решать не нужно.Дети имеют право отказаться от наследства в пользу матери,если они ещё не подали заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство.После подачи заявления отказаться уже нельзя.После того,как судом будет признано за матерью право на квартиру или долю в ней и это право будет на основании решения суда зарегистрировано,тогда только мать может заключить с детьми или одним из них договор ренты,который обязательно заверяется нотариально и предусматривает обязательство пожизненного содержания матери в обмен на право собственности на квартиру. Если условия предоставления содержания не будут выполняться плательщиками ренты,то через суд мать сможет расторгнуть договор и квартира снова станет её собственностью(глава 33 ГК РФ).Кроме ренты(ежемесячных платежей) может быть заключён договор пожизненного содержания с иждивением(размер содержания в месяц не менее 2МРОТ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Поясните пожалуйста, что это за статья, и к чему она ведет, если сидишь под 51
читать ответы (1)
Гос пошлина на автомобиль в налоговую инспекцию? Поясните пожалуйста, что это такое и как ее платить? Сколько это будет
читать ответы (1)
Пожалуйста что это за документ Регистрация по прописке ребенок идёт в школу собираем документы дело в том что у ребенка
читать ответы (1)
Пожалуйста что это за справка о доходах для поступающего на учебу в вуз МЧС.
читать ответы (1)
Поясните пожалуйста, что входит в понятие "исполнительная власть" в предприятии ООО. Какими ключевыми моментами определяется
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение