Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие необходимо собрать справки, и как составить договор покупки,

Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Россия, г. Ростов-на-Дону
14.02.2001 в 22:12

Мы собираемся купить квартиру у пожилой семейной пары - мужчина 70 лет и женщина того же возраста, лежачая больная. Какие необходимо собрать справки, и как составить договор покупки, чтобы после его заключения и внесения оплаты они или родственники не могли опротестовать сделку? Посоветуйте пожалуйста литературу в интернете по этому поводу. Спасибо.

номер вопроса №11817
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.02.2001 02:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Попросите продавцов предоставить справки о том,что на учёте в ПНД они не состоят,выясните характер заболеваний(нет ли инсульта,сильного склероза,старческого слабоумия,не принимают ли сильнодействующие наркотические препараты,не страдают ли алкоголизмом,поговорите,наконец с лечащим врачом лежачей больной о том,насколько она отдаёт отчёт своим действиям и может ими руководить).Указывайте в тексте договора реальную цену,которую будете платить,а не цену по данным ПИБ или БТИ.Убедитесь,что ближайший год никто,кроме пожилой пары в квартире с ними не жил,не вёл общее хозяйство.Для сделки нужны:правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации,купли-продажи,дарения и.т.д и св-во о регистрации права собственности на продавцов,техпаспорт на квартиру,справка по форме№9,справка ППС(действует 10 дней-о том,что квартира не продана,не заложена,не арестована).Читать нужно главу 9 ч.1 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы собираемся купить квартиру в другом городе. Как лучше поступить и как быть с таким вопросм. Вообщем мы раньше не
читать ответы (1)
Пару лет назад я купила квартиру у своего родного дяди. Он инвалид и все бумаги и процедуры я делала самостоятельно, по
читать ответы (1)
Мы собираемся купить квартиру за материнский капитал и надо чтобы у всех были доли. Какие должны быть доли у каждого?
читать ответы (1)
Собираюсь купить квартиру у пожилой женщины. Хочу внести задаток, а не залог. Составила договор. Подскажите, как можно
читать ответы (1)
Мы хотим преобрести квартиру у пожилых людей (78 и 79 лет), но органы опеки говорят, что сделка скорей всего не получится
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение