Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Покупка недвижимости

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
15.02.2001 в 13:33

Агенство по недвижимости, при покупке через него квартиры, предупредило что полностью берет на себя расходы по нотариальному оформлению сделки, но уточнило, что в договоре купли продажи будет указана сумма, соответствующая стоимости по справке БТИ, а не реальная. В качестве гарантии возвращения фактически выплаченной суммы мне предлагается получить расписку с продавца о реально полученной сумме. ВОПРОС: Какова юридическая сила такой расписки и как лучше поступить, учитывая ограниченность имеющихся фин. средств для оплаты госпошлины по реальной стоимости договора?

С уважением, Александр.

номер вопроса №11821
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    16.02.2001 13:17
    отзывов: 3 Личная консультация

    А вы не оформляйте сделку купли-продажи у нотариуса. Федеральный закон от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает, что регистрация перехода права собственности на квартиру осуществляется на основании нотариально удостоверенного договора купли-продажи. Учреждение юстиции г. Москвы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрирует переход права собственности на квартиру на основании договора купли-продажи в простой письменной форме.

    Что же касается различий в сумме: а) цена, указанная в договоре; б) сумма, указанная в расписке. То я бы на месте продавца, если бы вы пришли ко мне требовать возврата денежных средств в сумме, указанной в расписке, привел бы вам следующие аргументы своего отказа: 1) Исполнение договора оплачивается по цене, установленной в договоре купли-продажи. Какая сумма указана в договоре ? 2) Если сумму, указанную в расписке, рассматривать как изменение цены договора купли-продажи, то докажите мне следующее: а) допускает ли договор купли-продажи изменение цены и если допускает, то в каких случаях и на каких условиях; б) если все же считать, что имело место изменение цены договора купли-продажи, то покажите мне текст письменного соглашения, подписанного двумя сторонами, позволяющего соотнести его с договором купли-продажи. Лично я весьма скептически отношусь к распискам физических лиц.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С застройщиком заключила договор, где он берет на себя обязательства по сбору, оформлению и подаче всех необходимых
читать ответы (1)
Нужно ли предоставлять кадастровый паспорт при покупке доли в квартире? Что из себя представляет акт приема-передачи, кем
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста я заключила договор с агентом по недвижимости на покупку квартиры! Квартир за мою сумму сразу не было
читать ответы (1)
Скажите при покупке комнаты в квартире, отказы соседей по квартире у продавца должны быть нотариально удостоверены? И
читать ответы (1)
Могу ли я при покупке комнаты или квартиры не открывать лицевой счет на себя, а оплачивать коммунальные платежи по лицевому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение