Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перепланировка 3-х комнатной квартиры в 4-х комнатную

Валерия, г. Уфа
Валерия Россия, г. Уфа
20.02.2001 в 18:23

Мы в квартире приобретенной в собственность сделали перепланировку, из 4-х комнатной сделали 3-х комнатную.

И увеличили ванную комнату за счет одной из комнат. (несущие стены не трогали)

Нужно ли нам получать новый тех. паспорт или сидеть и помалкивать?

номер вопроса №11842
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.02.2001 23:13
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если Вы не собираетесь распоряжаться квартирой (продавать, менять, дарить и т.п.) новый тех.паспорт на квартиру Вам не нужен, а следовательно, можете не афишировать сделанную перепланировку. Однако, для получения нового тех.паспорта (если Вам понадобится когда-нибудь совершить сделку с квартирой), Вам прийдется легализовывать произведенную перепланировку: оформлять соответствующее разрешение в местной администрации в соответствии со ст.84 ЖК РСФСР. Кроме того, за самовольное переоборудование и перепланировку жилых помещений существует (правда, редко применяемая на практике) административная ответственность (ст.142 КоАП РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 4-х комнатной квартире 3 собственника, бабушка и 2 внучки, бабушка договором дарения оформила по 1/3 на внучек, можно
читать ответы (1)
Как быть. В ноябре 2013 г. мы с семьей уехали в другой год. До этого момента приходили счета за одного человека (квартира
читать ответы (1)
В 4-х комнатной квартире 4-е долевых собственника, один из собственников пустил квартирантов, одного из собственников
читать ответы (1)
В квартире, оформленной в собственность сделана перепланировка, которая затрагивает лестничную клетку. В частности,
читать ответы (1)
В 4 х комнатной квартире 3 собственника, 1 из которых в данный момент в квартире не проживает. Комнаты: две по 17,3 м и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение