Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ссуда залог

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
27.02.2001 в 11:32

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира, комнаты приватизированы. Может ли собственник одной из комнат заключить с агентством недвижимости договор о получении ссуды под залог своей недвижимости? Не будут ли в этом случае ущемлены права второго собственника? Ведь, если ссуда не будет возвращена, комната перейдет в собственность агентства, а вторая собственница буд лишена права преимущественной покупки.

номер вопроса №11845
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    01.03.2001 23:43
    отзывов: 0 Личная консультация

    Доля в праве общей долевой собственности может быть заложена без согласия сособственника в соответствии со ст.7 ФЗ РФ "Об ипотеке". Права второго сособственника при этом не будут ущемлены, потому что в случае невозврата ссуды, на заложенное имущество будет обращено взыскание для погашения ссуды, а не произойдет передача доли в собственность залогодержателя. При обращении взыскания на долю соблюдаются правила преимущестенной покупки: по требованию залогодержателя к залогодателю (собственнику доли) доля может быть продана сособственникам по цене соразмерной ее рыночной стоимости, а при отказе сособственников от права преимущественной покупки - доля будет продана через торги (ст.250,255 ГК РФ, ст.7 ФЗ РФ "Об ипотеке").

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключили с агентством недвижимости договор о предоставлении услуг покупателю. По этому договору АН должно подготовить
читать ответы (1)
Заключила с агентством недвижимости договор оказания услуг по продаже моей квартиры с последующей покупкой мне другой
читать ответы (1)
ООО распределяет прибыль ежеквартально может ли в одном из кварталов ООО принять решение о распределении прибыли за прошлые
читать ответы (1)
Заключил с агентством недвижимости договор оказания услуг на подбор ипотеки. Перед подписанием договора оплатил 10 тыс.
читать ответы (1)
Обязаны ли собственники (арендаторы) нежилых помещений заключать с ДЭЗами помимо договоров на коммунальные услуги договора
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение