Имею ли я право прописать человека

Oleg, г. Москва
Oleg Россия, г. Москва
27.02.2001 в 18:36

Если я купил квартиру, то имею ли я право прописать туда совершенно постороннего человека (т.е. не являющегося мне родственником),

если да, то на основании какого документа?

номер вопроса №11848
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: — отзывов: 0
    27.02.2001 20:16

    В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ Вы, как собственник, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего Вам имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе дать согласие на регистрацию в Вашей квартире человека по месту пребывания или по месту жительства. В соответствии с п.9 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, для регистрации гражданина по месту пребывания необходимо представить должностным лицам, ответственным за регистрацию, следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение. В случае регистрации по месту жительства, в соответствии с п. 16 Правил, необходимо представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение. Документами, удостоверяющими личность гражданина, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются: паспорт; свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего возраста; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в пос Володарского, но там не проживаю живу с мужем. Имею ли я право прописать туда 6 месячного ребенка без согласия тех кто там прописан и какие документ для этого нужны?
читать ответы (1)
Я собственник жилья, прописана временно (на 5 лет) в данной квартире. Имею ли я право прописать к себе временно несовершеннолетнюю внучку без предварительной прописки моей дочери?
читать ответы (1)
Если я являюсь ИП, то имею ли я право претендовать на на досрочную пенсию в связи с сокращением штата, если я закрою ИП?
читать ответы (1)
Если я купила квартиру, то это моя собственность? И я имею право решать где встроенные шкафы, где легкие перегородки, это внутренний дизайн относящийся к косметическому ремонту.
читать ответы (1)
У меня с администрацией спор о земле. Если я выиграю суд, то имею ли я право с администрации взыскать расходы на представителя и моральный вред?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение