Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как оформить завещание

Квартира ЖСК. Пай выплачен. Какие документы нужны, чтобы мой отец мог оформить завещание. Что получит человек на которого оформлено завещание, если моя мать, вероятно владеет половиной, т.к.

ЖСК ими был куплен, когда они состояли в браке? Сейчас они разведены.

Плотников Михаил, г. Москва
Плотников Михаил Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.02.2001 в 18:14
номер вопроса №11851
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если родители зарегистрированы вместе в квартире ЖСК,хотя и разведены,то срок 3-х летний давности по разделу имущества течь не начал,то есть мать может оспорить завещание и получить 1/2 квартиры в собственность.В связи с разводом в таком случае мать не имеет права на обязательную долю в наследстве,если не находится на иждивении б.мужа.Если же после развода мать не пользуется квартирой более 3-х лет и более 3-х лет не зарегистрирована в квартире ЖСК,то в признании права на 1/2 квартиры ей может быть отказано за пропуском срока исковой давности по разделу имущества( ст.34,38,39 СК РФ).Отец должен зарегистрировать свои права собственности в Москомрегистрации, для чего взять в правлении ЖСК справку о членстве в ЖСК,погашении ссуды и сумме, справки по формам №7,№9,копию ордера и получить св-во о регистрации права собственности в Москомрегистрации.После этого отец может составить завещание у любого нотариуса, вручив наследнику копию.Если завещание будет не на Ваше имя,а к моменту смерти отца Вы достигните пенсионного возраста или получите инвалидность 1-ой или 2-ой групп,то сможете оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964г.)

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.02.2001 23:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны чтобы подать в суд на родственников что их признали у утратившими право пользования жилыми помещениями и сняли с регистрационного учета?
читать ответы (1)
Какие документы нужны от отца ребенка, чтоб оформить нотариальный отказ от прав на ребенка и чтоб я этот вопрос тут могла решить здесь без участия отца?
читать ответы (1)
Какие документы нужны чтобы оформить доли в частном доме на детей купленном на материнский капитал после выплаты займа взятого под материнский капитал
читать ответы (1)
Какие документы нужны чтоб получить ип?сколько это стоит открыть ип на уличную торговлю сладкой ватой?
читать ответы (1)
Какие документы нужны, чтобы моя мать могла оформить дарственную на земельный участок на меня (кроме свидетельства на собственность). Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение