|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3060
юристa
14827
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Плотников Михаил, г. Москва
Плотников Михаил
28.02.2001 в 18:14
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Пропуск срока исковой давности

Завещание как оформить - Плотников Михаил, г. Москва

Квартира ЖСК. Пай выплачен. Какие документы нужны, чтобы мой отец мог оформить завещание. Что получит человек на которого оформлено завещание, если моя мать, вероятно владеет половиной, т.к.

ЖСК ими был куплен, когда они состояли в браке? Сейчас они разведены.

номер вопроса №11851
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Пропуск срока исковой давности, Регистрация права собственности, Обязательная доля в наследстве,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если родители зарегистрированы вместе в квартире ЖСК,хотя и разведены,то срок 3-х летний давности по разделу имущества течь не начал,то есть мать может оспорить завещание и получить 1/2 квартиры в собственность.В связи с разводом в таком случае мать не имеет права на обязательную долю в наследстве,если не находится на иждивении б.мужа.Если же после развода мать не пользуется квартирой более 3-х лет и более 3-х лет не зарегистрирована в квартире ЖСК,то в признании права на 1/2 квартиры ей может быть отказано за пропуском срока исковой давности по разделу имущества( ст.34,38,39 СК РФ).Отец должен зарегистрировать свои права собственности в Москомрегистрации, для чего взять в правлении ЖСК справку о членстве в ЖСК,погашении ссуды и сумме, справки по формам №7,№9,копию ордера и получить св-во о регистрации права собственности в Москомрегистрации.После этого отец может составить завещание у любого нотариуса, вручив наследнику копию.Если завещание будет не на Ваше имя,а к моменту смерти отца Вы достигните пенсионного возраста или получите инвалидность 1-ой или 2-ой групп,то сможете оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону (ст.ст.532,534,535 ГК РСФСР 1964г.)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы