Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание на квартиру

Анастасия, г. Уфа
Анастасия Россия, г. Уфа
01.03.2001 в 18:07

У нас с мужем приобретена квартира в собственность в равных долях. Муж составил завещание на мое имя причитающейся его доли и всего движ. И недвижимого имущества. В случае его смерти будет ли иметь право на наследство его сын (35 лет) от первого брака.

И нужно ли его согласие на переоформление квартиры. Спасибо.

номер вопроса №11853
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.03.2001 18:37
    отзывов: 11 Личная консультация

    Ваш муж имеет право завещать движ. и недвижимого имущество по своему усмотрению любому лицу. Если сын Вашего мужа является нетрудоспособным или иждивенцем наследодателя, то в соответствии со ст 535 ГК он будет наследовать независимо от содержания завещания не менее той доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если он хочет исключить претензии лиц, обладающих правом на обязательную долю в наследстве, то он может оформить передачу квартиры в Вашу пользу путем составления договора дарения или купли-продажи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.03.2001 08:52
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если наследниками по закону являются только Вы-супруга и сын от первого брака,то при наличии завещания в Вашу пользу и одновременно наличия у сына инвалидности 1-ой или 2-ой группы,либо достижении сыном к моменту смерти отца пенсионного возраста,сын может оспорить завещание,получив в соответствии со ст.535ГК РФ 2/3 того,что причиталось бы ему при наследовании по закону,то есть в данном случае-2/3 от 1/4 доли квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода и раздела имущества у нас с бывшим мужем квартира в собственности в равных долях. Вот уже три года мы
читать ответы (1)
У меня вопрос-у нас с бывшим мужем квартира в ипотеке, в равных долях. Я хочу отдать ему деньги за его долю, как мне при
читать ответы (1)
Мой муж, гражданин России, в период своего проживания в Эстонии составил завещание на мое имя (я – его жена и тоже гражданка
читать ответы (1)
У нас с женой квартира находится в собственности в равных долях. Хотим подарить ее дочери. Договор дарения должен быть
читать ответы (1)
У меня с мужем одна квартира в общей собственности (равные доли), и у мужа есть ещё одна квартира в собственности. Мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение