Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право распоряжаться собственностью

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией: я состою на учете в ПНД, но дееспособности не лишен и в ней не ограничен. Хочу поменять свою комнату на аналогичную (через куплю-продажу). Ведь я имею право распоряжаться собственностью? Для подтверждения своей дееспособности пытался получить справку и в ПНД и в органе опеки и попечительства, но везде натыкался на отказ. Скажите, правомерен ли отказ этих органов в выдаче МНЕ справки о состояни МОЕГО здоровья? Как мне доказать, что я не урод? Пожалуйста, подскажите, как мне поступить?

Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.03.2001 в 11:10
номер вопроса №11855
прочитан 16 раз
Вместе с темой "Право распоряжаться собственностью" также ищут: Право распоряжаться собственностью другого
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь. Даже в том случае, если Вы состоите на учете В ПНД, Вы имеете право распоряжаться своим имуществом. Подтверждать свою дееспособность Вам не надо, т. к. в соответствии с ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан СУДОМ недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    Ограничение дееспособности также осуществляется судом в том случае, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Над ним устанавливается попечительство.Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Справки Вам также нигде не надо получать.

    Мутигулин Вадим Рейнатович
    Юрист Россия, г. Воронеж
    Мутигулин Вадим Рейнатович
    02.03.2001 11:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я состою на учете в ПНД. Я имею право устроится преподавателем в училище или колледж, или это для меня невозможно, пока я состою на учете
читать ответы (1)
Я состаю на учете в пнд, могу ли я сняться с учета? Чтоб не было ограничений на работу.
читать ответы (1)
Нотариус не хочет оформить завещание мужа т.к. он состоит на учете в ПНД, но судом не лишен дееспособности Прав ли нотариус?
читать ответы (1)
Я состою на учете в ПНД почти 2 года, регулярно отмечаюсь, буду на учете еще 3 года, сейчас прокуратура сделала туда запрос о том стою ли я там на уч
читать ответы (1)
Я состою на учете в ПНД и имею инвалидность 2 группы. Меня волнует такой вопрос, если я перееду в другой город поставят меня в нем автоматически на учет или только если я сама обращусь к ним?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение