Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой:

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
22.02.2001 в 16:40

Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой: посредством заключения договора мены у нотариуса, или получить обменный ордер в Мосжилсервисе и заключить договор отчуждения приватизированной квартиры?

номер вопроса №11858
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Челябинск
    22.02.2001 17:04
    отзывов: 0 Личная консультация

    Второй вариант. Нанимателю государственной жилплощади необходимо обратиться в обменное бюро с типовым заявлением об обмене, заверенным начальником и главным бухгалтером жилищного органа. После рассмотрения заявления заявитель получает на руки выписку из решения. Следующий этап обмена – заключение сделки купли-продажи приватизированной жилой площади, участвующей в обмене. Чтобы удостоверить договор у нотариуса, к набору документов, требуемому для оформления купли-продажи квартиры, прилагается упомянутая выписка из разрешения на обмен жилплощади. После регистрации договора в соответствующих органах, у приватизированной квартиры появляется новый собственник, что подтверждает находящийся у покупателя его экземпляр договора купли-продажи. Бывший же собственник квартиры, чтобы получить ордер, обращается в обменное бюро и предоставляет туда договор купли-продажи своей квартиры, на основании чего ему и выдается ордер.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу обменять неприватизированную двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой в г. Кемерово. Возможно ли это?
читать ответы (1)
Уважаемые юристы. Как правильно переоформить кредит на 3 лицо? Нужно ли оформлять это через нотариуса? Согласие банка и
читать ответы (1)
По какой статье и пункту кодекса РФ исчисляется плата за сделку договора дарения квартиры у нотариуса? Какова стоимость
читать ответы (1)
Мне прислали договор на займ и сказали что я должна распечатать его подписать и заверить у нотариуса сколько это будет
читать ответы (1)
ОАО НПФ Лукойл-Гарант требует у меня прислать, наряду с другими документами, заверенную у нотариуса копию СНИЛС. а нотариус
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение