Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

К какому виду найма отнести данные договора: социального или коммерческого.

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
22.02.2001 в 17:17

Прошу Вас разъяснить. Предприятие (ОАО) имеет в собственности квартиры и предоставляет их в наем своим работникам на срок более одного года, работники оплачивают примерно

1/3 расходов на содержание квартиры из 100 % квартплаты, которая по счетам.

УЖКХ выставляется на имя предприятия, работники самостоятельно оплачивают электроэнергию, газ, телефон, отдельной платы за наем квартиры с работников не взимается.

Вопрос: насколько правомерно заключение предприятием с работниками договоров найма а не аренды. К какому виду найма отнести данные договора: социального или коммерческого. Чем это регламентировано. Требуется ли государственная регистрация таких договоров найма.

номер вопроса №11859
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.02.2001 21:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    Заключение юридическим лицом договоров с физическими лицами о предоставлении за плату во владение и пользования для проживания жилого помещения абсолютно правомерно (ст.671 ГК РФ). Юридическое лицо не может выступать в качестве нанимателя жилого помещения, но закон не запрещает выступать ему в качестве наймодателя. Такие договоры будут относится к договорам коммерческого найма, так как на условиях договора социального найма предоставляются жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда (ст.672 ГК РФ). Договор найма не подлежит государственной регистрации, т.к. заключается в простой письменной форме (ст.674 ГК РФ), права и обязанности у сторон по договору возникают с момента его подписания. Однако, вытекающее из данного договора право пользования жилым помещением обременяет права собственника помещения и подлежит регистрации как обременение в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ни сроков, ни последствий не соблюдения такой регистрации законом не установлено.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Некое ОАО имеет в собственности водопроводные сети для обслуживания населения питьевой водой. Бизнес не профильный, а ещё
читать ответы (1)
ООО имеет в собственности квартиру. Ее нужно переоформить на физ. лицо. Каким образом это лучше сделать, в смысле налогов
читать ответы (1)
Предприятие ОАО имеет задолжность по Соц. страху в размере 123 тысяч рублей, было проплачено 25 тысяч рублей, остаток 98
читать ответы (1)
ОАО имеет АУП в городе и 3 автоколонны в разных станицах. Земельный участок на котором находится АК-3 продан, как уволить
читать ответы (1)
Прошу Вас разъяснить какими документами регламентирован выкуп комнаты в коммунальной квартире, с одновременной приватизацией
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение