|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5712
юрист
93175
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шарапова Светлана Викторовна, г. Москва
Шарапова Светлана Викторовна
23.02.2001 в 13:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Обмен - Шарапова Светлана Викторовна, г. Москва

Было: 2-х комнатная кв-ра (прописаны 2 человека и 1 комнатная кв-ра (прописан 1 человек) после обмена стало: 3-х комнатная квартира (прописаны 3 человека) без определения долей.

Вопрос:1.Как лучше передать долю в квартире

- дарение-купля - продажа или другим способом?

2.Какие налоги возникают при этом?

номер вопроса №11865
прочитан 20 раз
Теги: Уплата налога на дарение, Доля в квартире, Договор дарения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Сначала нужно определить доли путём составления соглашения у нотариуса и последующей регистрации в Москомрегистрации.При отсутствии соглашения доли определяются в суде.Затем проще долю дарить,поскольку если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы в квартире,доля в которой дарится,то одаряемый от уплаты налога на дарение освобождён.Можно сделку делать в простой письменной форме без нотариуса,тогда экономится 1,5%от стоимости доли по справке ПИБ.Расходы только за сбор справок,соглашение у нотариуса и регистрацию долей и договора дарения в Москомрегистрации.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы