Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

На какие основные моменты следует обратить внимание покупателю в договоре купли -

продажи недвижимости, кроме существенных условий? Спасибо.

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
24.02.2001 в 11:40
номер вопроса №11869
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Необходимо тщательно проверить все предоставленные продавцом документы ( в т.ч. и удостоверяющие личность продавца)

    Убедитесь, что жилплощадь свободна, и все жильцы из квартиры выписаны(проверьте, не не проживают ли в квартире лица, которые выписаны временно- находящиеся в командировке, в армии или отбывающие наказание в местах лишения свободы)

    Обратите внимание на адрес той квартиры

    Если квартира перепродавалась, необходимо изучение всей цепочки договоров(в т.ч.убедитесь, что относительно этой квартиры не была ранее совершена сделка, которая может быть признана недействительной. )

    Владелец квартиры должен присутствовать лично при заключении договора, расчет должен производиться только между покупателем и продавцом, а не с риэлтерской фирмой, выступающей в роли посредника.

    Будьте осторожны, если квартира продается слишком дешево

    Никогда не покупайте квартиру, если продавец предъявляет только копии документов, даже нотариально заверенные, - он может продавать одну квартиру сразу нескольким покупателям;

    Будьте осторожны, если продавец действует по доверенности: владелец мог уже отменить доверенность, доверенность недействительна после смерти владельца; владелец может потом заявить, что заблуждался относительно предстоящей сделки и хотел заключить договор мены и т.п.

    При расчетах пользуйтесь р.сч. в банке или ячейкой сейфового хранения,

    Проверяйте полномочия риэлтерской фирмы, а также нотариуса, который оформляет сделку,

    Проверьте оплату продавцом коммунальных платежей,

    Подписывая договор купли продажи убедитесь, что все ваши требования соблюдены, тщательно проверьте все пункты договора, обсудите внесение необходимых с Вашей точки зрения корректив.

    24.02.2001 13:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В договоре купли-продаже недвижимости ошибка место рождение мужа, уже зарегистрировали в мфц, в свидетельстве все правильно, нужно ли переправить договор и как это сделать.
читать ответы (1)
Как правильно провести расчеты через банковскую ячейку при договоре купли продажи недвижимости? Какие договора и с кем следует заключать и на что обращать внимание?
читать ответы (1)
На что обратить внимание при составлении договора купли продажи квартиры (под залог) с ломбардом? Есть ли риски при оплате все в срок у собственника
читать ответы (1)
На какую статью ГКРФ можно сослаться в договоре купли продажи недвижимости для получения разрешения на продажу квартиры купленной за матерински капит
читать ответы (1)
В договоре купли-продажи недвижимости для гражданина Украины какие данные для Покупателя указывать? Загранпаспорт или паспорт Украины и что прописыва
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение