|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50593
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Оренбург
Оксана
24.02.2001 в 22:09
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Взимать налоги - Оксана, г. Оренбург

Я хочу купить квартиру в Питере, сама я проживаю в Оренбургской обл, купля будет осуществляться по доверенности. Интересен такой момент: где с меня будут взимать налоги? Как налоговая инспекция по месту моего жительства узнает о покупке и практика по таким договорам.

номер вопроса №11870
прочитан 6 раз
Теги: Налоговая инспекция по месту жительства, Виды имущественных налоговых вычетов, Регистрация по месту жительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    После регистрации на Ваше имя права собственности на квартиру в СПб. регистрирующий орган в соответствии с ч.1 ст.86-2 НК РФ в 15-дневный срок сообщит о регистрации сделки в налоговый орган по месту нахождения этого регистрирующего органа.Налоговая инспекция уведомит Вас по месту Вашей регистрации по месту жительства на момент осуществления сделки о необходимости в 60-дневный срок подать в налоговую инспекцию по месту жительства специальную декларацию(бланк будет приложен в письме).В декларации Вы должны объяснить источник доходов,на которые сделали покупку.Если объяснение удовлетворит налоговый орган,то декларация будет принята(её можно посылать и почтой)и налогов платить не придётся(кроме ежегодного налога на имущество, уплачиваемого по месту нахождения квартиры равными долями до 15 сентября и до 15 ноября в % от стоимости квартиры по ПИБ).Можно по месту жительства при подаче налоговой декларации за год,в котором произведена покупка, воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета(если раньше не пользовались этой льготой)на сумму покупки,но не свыше600000руб.без ограничения срока ежегодного использования льготы вплоть до полного её использования(ст.220 пп2 ч.1 НК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы