Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте пожалуйста, что дешевле выйдет для меня: дарение или продажа?

Валерия, г. Нижний Новгород
Валерия Россия, г. Нижний Новгород
26.02.2001 в 16:13

Мне необходимо продать дачу (в садовом товариществе), есть свид-во о собственности земли, свид-во о гос. регистрации сад. домика, всо оформлено в 1998 г. Какие еще документы мне необходимы для продажи дачи, или дарения? Какие налоги и сборы мне придется уплатить? Посоветуйте пожалуйста, что дешевле выйдет для меня: дарение или продажа? Или есть другой способ? Заранее благодарна.

номер вопроса №11872
прочитан 2026 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    26.02.2001 22:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    Помимо документов, устанавливающих право собственности на земельный участок и садовый домик, необходимы планы земельного участка и садового домика, с указанием их кадастровых номеров, справки органов технической инвентаризации и земельных органов об инвентаризационной оценке садового домика и нормативной цене земли, а также нотариально удостоверенное согласие супруга (если Вы состоите в браке) на совершение продажи или дарения. При нотариальном удостоверении договора дарения или купли-продажи уплачивается государственная пошлина в размере 1.5% от суммы договора (но не менее 1.5% инвентаризационной оценки отчуждаемого имущества). Расходы по уплате гос.пошлины возлагаются, как правило, на продавца. При составлении договора в простой письменной форме (без участия нотариуса) - государственная пошлина не уплачивается. При дарении имущества одаряемый уплачивает налог на имущество, переходящее в результате дарения. При регистрацми права собственности покупателем уплачивается регистрационный сбор в размере не более 3 минимальных размеров оплаты труда.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.02.2001 23:12
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Нужен свежий землеобмер участка и его план(на место вызывают специалиста-землеустроителя из КЗРЗ по месту нахождения участка),справка о нормативной цене земли,об уплате земельного налога,по дому:техпаспорт с оценкой ПИБ или БТИ,справка ППС(подтверждение права собственности,действительна 10 дней-о том,что дача не продана,не заложена,не арестована),справка садоводства о членстве и размере целевых взносов.Кроме этого нужно согласие супруга и имеющиеся у Вас правоустанавливающие документы. При купле-продаже Вы не платите налог в соответствии с пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ,если владели дачей и землёй менее 5 лет,если получите от продажи не более 1000000руб.,а если владели больший срок,то налог не платите независимо от полученной суммы.Покупатель,если его официальные доходы не позволяют сделать такую покупку,должен объяснить источник доходов и заполнить специальную декларацию.При дарении,особенно посторонним лицам,налог платит одаряемый и он очень значительный,т.к не облагается налогом всего лишь 80 МРОТ=8000руб.На госпошлине можно сэкономить,т.к сделку можно сделать в простой письменной форме без удостоверения её нотариусом,которому платится госпошлина 1,5% от стоимости.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Земельный участок в собственности, на нем стоит жилой дом (есть свид-во о собственности и на него). Хотим в огороде
читать ответы (1)
20 лет являюсь собственницей участка в садовом товариществе. Есть свидетельство о собственности. Членские взносы уплачиваются
читать ответы (1)
В январе 2000 г. КУПИЛИ дачный участок. 6 сот. Есть свид-во о собственности. Тогда же поставили на кадастр. Соседний
читать ответы (1)
Вн астоящее время провожу межевание принадлежащего мне (есть свид-во о собственности образца аж 1996 года) земельного
читать ответы (1)
Хочу купить дом в садовом товариществе, в свид. О рег. ПС на землю, написано: земли сельхоз назначения, обременения не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение