Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 142
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Андрей, г. Москва
Андрей
06.03.2001 в 16:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если дедушка оформляет завещание на свою жену,

Господа юристы, прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Есть квартира в Москве, в которой прописаны я и мой дедушка. Квартира приватизирована, собственность - совместная. Если дедушка оформляет завещание на свою жену, которая в этой квартире не прописана, на какую часть квартиры она может претендовать в случае его смерти?

номер вопроса №11876
прочитан 5 раз
Если дедушка оформляет завещание на свою жену, Теги: Предметы обычной домашней обстановки, Совместная собственность без определения долей, Соглашение об определении долей, Размер обязательной доли, Стоимость наследственного имущества, Нетрудоспособные дети наследодателя, ГК РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Квартира в Москве"

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Уважаемый Андрей!

    Все зависит от того, какую часть своего имущества завещает дедушка. В соответствии со ст. 534 ГК РСФСР каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней

    обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим,

    так и не входящим в круг наследников по закону, а также

    государству или отдельным государственным, кооперативным и другим

    общественным организациям. При этом следует иметь в виду, что, в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в

    том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители

    (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от

    содержания завещания, не менее двух третей доли, которая

    причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

    (обязательная доля). При определении размера обязательной доли

    учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из

    предметов обычной домашней обстановки и обихода.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Если Вы с дедушкой приватизировали квартиру в общую совместную собственность без определения долей и никакого другого соглашения при вселении на площадь о пользовании жильём не заключалось,то доли каждого признаются равными.Целесообразно уже сейчас их определить по взаимному соглашению у нотариуса с последующей регистрацией в Москомрегистрации.При отказе деда Вы можете обратиться в суд и определить доли уже сейчас.При наличии завещания после смерти деда наследница-жена деда получит долю умершего в квартире,то есть 1/2.Если к моменту смерти наследодателя доли определены не будут,то названное выше соглашение об определении долей,либо судебный спор об определении долей в соответствии со ст.245 ГК РФ будут между Вами и наследницей деда по завещанию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы