Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли при этом был быть где-то отказ от права приватизации одного из супругов (письменный или какой)?

Ефим Андреевич, г. Когалым
Ефим Андреевич Россия, г. Когалым
09.03.2001 в 18:30

Спасибо. В дополнение к 7663

Должен ли при этом был быть где-то отказ от права приватизации одного из супругов (письменный или какой)? Реально письменного отказа не было.

Вообще, приватизация только на одного из супругов - обычная практика, или это нечто из ряда выходящее?

И еще один вопрос. Насколько законно было приватизировать квартиру на одну супругу в 1992 г., если в то время она уже была владельцем другого дома (слышал, что раньше нельзя было быть владельцем более одного объекта недвижимости)?

Буду очень благодарен за ответы на все мои вопросы.

номер вопроса №11882
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2001 13:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Подробный ответ на Ваш вопрос за № 7674 уже дан.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.03.2001 13:39
    отзывов: 0 Личная консультация

    Письменный отказ от права приватизации (письменное заявление) должен был остаться в приватизационном деле, в органе администрации, где оформлялся договор приватизации. Право на приватизацию на одного из совместно проживающих, с согласия всех совместно проживающих членов семьи, установлено ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда". Невоспользовавшиеся правом приватизации, сохраняют это право и могут воспользоваться им при приватизации любой другой государственной жилой площади, на которой они когда-либо будут проживать. На всех членов семьи или на одного приватизировать жилую площадь зависит только от соглашения между ними. Правила Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. о том, что в собственности гражданина может находиться не более одного жилого дома, фактически утратили силу с введением в действие с 01.07.1990 г. закона СССР "О собственности в СССР", отменяющего ограничения по количеству недвижимости и другого имущества, которое может находиться в собственности гражданина.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли быть разделен финансово-лицевой счет по желанию одного из собственников квартиры или это возможно только по
читать ответы (1)
Как правильно написать заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пльзу второго и надо ли это заявление
читать ответы (1)
Я был допрошен следователем в качестве подозреваемого. При этом я написал заявление на отказ от защитника во время этого
читать ответы (1)
При разводе если доля от раздела имущества одного из супругов равна нулю, то долговые обязательства также ноль?
читать ответы (1)
Был задержан в состоянии АЛК. При этом сотрудники МВД настояли написать отказ от освидетельствования. Но больше поразило
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение