|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6908
юристa
118569
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Воронеж
Ольга
10.03.2001 в 13:05
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1
Тема вопроса: Требование о признании сделки недействительной

Квартира 1996 - Ольга, г. Воронеж

Бывший муж был против приобретения квартиры в период брака в 1996 году (жили у его родителей). Я покупала квартиру за подаренные моими родителями деньги. Он не участвовал при оформлении сделки. Теперь говорит, что всегда был за, деньги были совместные, а его согласие тогда у нотариуса и не требовалось. Это так? Посоветуйте, как быть? Спасибо.

номер вопроса №11885
прочитан 3 разa
Теги: Требование о признании сделки недействительной, Распоряжение общим имуществом супругов, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов, которому также относятся и денежные средства, предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Если в течение года со дня совершения сделки (либо дня, когда должен был узнать о совершении сделки)супруг, чье нотариальное согласие на совершение сделки, требующей нотариального удостверения или регистрации, не было получено, не обратился в суд с требованием о признании сделки недействительной - считается, что он таким образом одобрил совершенную сделку (ст.35 Семейного кодекса РФ). Вам необходимо доказывать, что Вы купили квартиру на деньги, полученные Вами в дар, являющиеся Вашей собственностью (ст.36 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы