Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как рассчитываться при сделке

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
02.03.2001 в 15:18

Как рассчитывается нотариальный сбор при сделке купли-продажи, в которой участвуют 3 объекта:

продажа 3 к.квартиры с одноврем. Покупкой 2 к.кв. и комнаты?

номер вопроса №11889
прочитан 197 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.03.2001 00:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если продаёт 2-х комнатную квартиру и комнату тот,кто поселяется и покупает 3-х комнатную квартиру,то можно оформлять договор мены(то есть взаимной купли-продажи) в соответствии со ст.567 ГК РФ. В таком случае составляется один договор и госпошлина в размере 1,5% от стоимости самого дорогого объекта(в данном случае скорее всего 3-х комнатной квартиры)берётся один раз.Если продавцы и покупатели разные,то составляются 3 договора купли-продажи и по каждому договору уплачивается госпошлина в 1,5% от стоимости каждого объекта недвижимости. Законодатель(ст.550 ГК РФ) не требует удостоверения указанных Вами сделок у нотариуса, достаточно простой письменной формы и регистрации в ГБР,то есть тогда на госпошлине можно сэкономить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Органы опеки и попечительства при сделке купли-продажи. Добрый день! Я продаю и покупаю квартиру в другом регионе. В
читать ответы (1)
Какие налоги должен платит ИП при сделке купли-продажи овощами на сумму 40000 рублей ежемесячно? И конце года какие выплаты
читать ответы (1)
При покупке дома с земельным участком какие документы оформляются при сделке купли-продажи?
читать ответы (1)
Почему при сделке купли продажи в росреестре с меня взяли заявление отказ на обект 3 х квартиру и свидетельство о гос
читать ответы (1)
Какие документы должны быть переданы при сделке купли-продаже гаража новому владельцу? Гараж (КАС) кооперативная автостоянка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение