|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана
Светлана
05.03.2001 в 18:39
Вопросов: 1

Может ли мой сын (1,5 года) остаться прописанным у бабушки?

Какие документы необходимы для осуществления родственного обмена, сколько это стоит. И куда обращаться в первую очередь? Обмен хочу произвести в тетей мамы, которая живет в нашем городе. Может ли мой сын (1,5 года) остаться прописанным у бабушки? Обе квартиры приватизированны.

номер вопроса №11893
прочитан 150 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация ребенка отдельно от родителей, Сколько это стоит, Защита прав несовершеннолетних,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если обе квартиры -в собственности,то возможна только мена объектами собственности между Вами и тётей мамы,по которому Вы получите квартиру тёти,а она-Вашу,либо возможна продажа обеих квартир и покупка другой,большей,так,чтобы Вы поселились вместе.Если Ваш сын участвовал в приватизации,то для таких сделок требуется согласие обоих родителей и одобрение органа по защите прав несовершеннолетних по месту регистрации ребёнка.Если Вы хотите прости зарегистрировать ребёнка у тёти матери,либо оставить его зарегистрированным в Вашей квартире,а сами зарегистрироваться у тёти,то регистрация ребёнка отдельно от родителей возможна только тогда,когда ребёнок достигнет 14 лет и получит паспорт в соответствии с Правилами регистрации в РФ.Таким образом,если сначала Вы зарегистрируете в своей квартире отца ребёнка,а потом одна без ребёнка,который останется зарегистрированным с отцом,зарегистрируетесь у тёти матери,то это возможно,но для получения квартиры тёти по наследству нужно ещё завещание в Вашу пользу и отсутствие лиц,которые могут оспорить завещание из числа иждивенцев или наследников по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)После Вашей регистрации у тёти,она может подарить Вам квартиру при жизни и Вы не будете обязаны к выплате налога на дарение.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы