Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли мой сын (1,5 года) остаться прописанным у бабушки?

Какие документы необходимы для осуществления родственного обмена, сколько это стоит. И куда обращаться в первую очередь? Обмен хочу произвести в тетей мамы, которая живет в нашем городе. Может ли мой сын (1,5 года) остаться прописанным у бабушки? Обе квартиры приватизированны.

номер вопроса №11893
прочитан 150 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.03.2001 21:49
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если обе квартиры -в собственности,то возможна только мена объектами собственности между Вами и тётей мамы,по которому Вы получите квартиру тёти,а она-Вашу,либо возможна продажа обеих квартир и покупка другой,большей,так,чтобы Вы поселились вместе.Если Ваш сын участвовал в приватизации,то для таких сделок требуется согласие обоих родителей и одобрение органа по защите прав несовершеннолетних по месту регистрации ребёнка.Если Вы хотите прости зарегистрировать ребёнка у тёти матери,либо оставить его зарегистрированным в Вашей квартире,а сами зарегистрироваться у тёти,то регистрация ребёнка отдельно от родителей возможна только тогда,когда ребёнок достигнет 14 лет и получит паспорт в соответствии с Правилами регистрации в РФ.Таким образом,если сначала Вы зарегистрируете в своей квартире отца ребёнка,а потом одна без ребёнка,который останется зарегистрированным с отцом,зарегистрируетесь у тёти матери,то это возможно,но для получения квартиры тёти по наследству нужно ещё завещание в Вашу пользу и отсутствие лиц,которые могут оспорить завещание из числа иждивенцев или наследников по закону,которые имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.)После Вашей регистрации у тёти,она может подарить Вам квартиру при жизни и Вы не будете обязаны к выплате налога на дарение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие документы нужны для получения накоплений из пенсионного фонда Владимир и куда обращаться.
читать ответы (1)
Что делать и куда обращаться в первую очередь если на работе избил коллега.
читать ответы (1)
Куда обращаться в первую очередь если банк не выдает копию кредитного договора бесплатно.
читать ответы (1)
Какие документы нужны для возврата ву досрочно с пересдачей. И куда обращаться. Был лешен в 03.07.2014.
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для осуществления оптовой торговли сигаретами.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение