Может ли владелец квартиры (моя бабушка)

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
06.03.2001 в 11:12

Может ли владелец квартиры (моя бабушка) продать мне свою квартиру за символическую цену (1000 руб), чтобы не платить налог при наследовании или дарении и не подавать декларацию о доходах?

номер вопроса №11895
прочитан 66 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    06.03.2001 11:41

    Вообще-то можете. Только не забывайте, что налоговым органам предоставлено право проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Под вышеуказанный перечень сделок попадает большинство операций, совершаемых налогоплательщиками. Поэтому вопрос о применении цен в целях налогообложения остается актуальным.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    06.03.2001 18:57

    Уважаемый Андрей!

    Согласно ст. 412 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и определении показателей существенных условий, т.е. цену сделки по купле-продаже квартиры между бабушкой и внуком они определяют сами и могут указать хоть 5 рублей, однако для целей определения пошлины у нотариуса и начисления в будующем налога на имущество будет применена ее балансовая стоимость. Нотариус будет оформлять договор при наличии справки ПИБа о балансовой стоимости квартиры и с данной суммы расчитывать госпошлину.

    Что касается иных налогов, то наверно не стоит слишком сильно занижать стоимость, т.к. в данном случае неприятности могут возникнуть только у покупателя – Вас, МНС в соотвествии со ст. 86.1 пригласит Вас для получения объяснений о источниках из которых Вы выплатили бабушке стоимость квартиры, а потому, целесообразнее ИСКЛЮЧИТЬ из проекта нотариального договора фразу, что РАСЧЕТЫ МЕЖДУ СТОРОНАМИ ПРОИЗВЕДЕНЫ.

    Что касается налогообложения дохода бабушки от продажи недвижимости (квартиры), то говорить об уплате налога на доходы физических лиц, можно только если совокупная выручка от продажи недвижимости за календарный год, в соответствии со ст 220 Налогового Кодекса РФ превысила 1000 000 рублей которое находилось более 3-х лет в Вашей собственности, если дача находиться в Вашей собственности менее 3-х лет то необлагаемый минимум уменьшается до 125 000 рублей

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира досталась по договору дарения, через сколько я ее могу продать чтобы не платить налог 13%?
читать ответы (1)
Какое время должна находиться квартира в собственности, чтобы не платить налог при продаже?
читать ответы (1)
Какие документы нужны для доказательства родства внучки и бабушки, чтобы не платить налог при оформлении дарственной?
читать ответы (1)
Продаем квартиру по ипотеке за 2 млн, в собственности менее 3 лет, Нам сказали чтоб не платить налог, в договоре можно указать стоимость квартиры 1 м
читать ответы (1)
С какой даты надо отсчитовать 3 года чтобы не платиь налог при продаже недвижимости при наследовании по закону.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение