Уважаемые юристы! Поясните, так ли это?

Вера, г. Санкт-Петербург
Вера Россия, г. Санкт-Петербург
13.03.2001 в 12:23

В браке купили квартиру. По договору купли-продажи собственником является муж. Муж хочет оформить на меня дарственную на квартиру. Нотариус сказала нам, что такая сделка считается "ничтожной", и в ГБР нам откажут в регистрации. "Ничтожность" сделки проистекает из того, что муж дарит мне мою половину совместно нажитого в браке имущества. Уважаемые юристы! Поясните, так ли это?

номер вопроса №11898
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    13.03.2001 16:01

    Уважаемая Вера!

    В данной ситуации Ваш супруг имеет возможность подарить Вам только СВОЮ ДОЛЮ квартиры, т.к. в соотвествии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ ½ квартиры принадлежит Вам, ½ мужу

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    13.03.2001 16:31

    Семейный Кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    . Порядок владения, пользования и распоряжения совместной собственностью определяется исходя из того, что она принадлежит супругам на равных основаниях и, как правило, в одинаковом объеме.

    Т.е. ½ квартиры уже по праву принадлежит жене. Что делать с ½ квартиры, принадлежащей мужу для того, чтобы вся квартира стала собственностью жены?

    Надо взять справки о регистрации (Ф-9) и характеристику жилой площади (Ф-7), справку из ПИБ об оценочной стоимости квартиры с планом квартиры, свидетельство о заключении брака и вместе с договором купли-продажи на Вашу квартиру обратиться к нотариусу.

    Нотариус выделяет долю мужа, и муж регистрирует право собственности на свою долю в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость. После получения свидетельства о праве собственности на свою ½ долю муж может подарить ( продать) ее своей супруге, собрав для этого необходимые для отчуждения имущества справки и документы.

    Ухов Сергей Петрович

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил авто по договору купли продажи а при пере оформлении выяснилось что на авто наложен арест. Как мне быть дальше?
читать ответы (1)
Купил авто по дкп а в птс нет места для вписания меня могу ли я без хозяина заменить птс и вписатся.
читать ответы (1)
Купили машину по договору купли-продажи, но на себя ещё не оформили, 10 дней давно прошло, страховку сделали на себя. Вопрос: если остановят сотрудники полиции, что нам грозит?
читать ответы (1)
Купили квартиру по договору купли продажи. С бывшим собственником был прописан брат который был признан судом умершим. После чего квартира была приватизированс и продана нам.
читать ответы (1)
Купили квартиру по договору купли-продажа выдали свидетельство собственника а через год выяснилось что в этой квартире прописана дочь продавца и на д
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение