|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
МАРИНА, г. Москва
МАРИНА
15.03.2001 в 17:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Регистрация права собственности на квартиру Оформить договор дарения у нотариуса

Муж дарит свою долю жене. Достаточно ли оформить договор дарения у нотариуса.

В совместной собственности (два собственника: муж и жена) находится квартира (купленная). Муж дарит свою долю жене. Достаточно ли оформить договор дарения у нотариуса. Какие для оформления нужны документы. Спасибо за консультацию.

номер вопроса №11910
прочитан 87 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Если Вы хотите удостоверить договор дарения у нотариуса,то одаряемый после удостоверения договора обязан зарегистрировать своё право собственности в Москомрегистрации- только после регистрации договора в соответствии со ч.3 ст.574 ГК РФ одаряемый становится собственником квартиры.Договор не обязательно удостоверять нотариально,достаточно в простой письменной форме и подписывать вместе в присутствии регистратора Москомрегистрации(экономия на госпошлине нотариусу-1,5% от стоимости 1/2 квартиры.Если доли в договоре купли-продажи квартиры не определены,то сначала нужно составить соглашение об определении долей у нотариуса и зарегистрировать доли в регистрирующем органе юстиции,а потом осуществлять дарение.Необходимые документы: техпаспорт на квартиру из ПИБа, справка по форме№9 о регистрации(действует 10 дней),св-во о браке,паспорта дарителя и одаряемой,договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности на квартиру, справка ППС(подтверждение права собственности-о том,что доля в квартире не продана,не заложена,не арестована-действует 10 дней).

    Вам помог ответ?
  • Юрист Белоцерковский Олег Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 102 | ответов: 643

    Уважаемая Марина! Все дело в том, что нотариус то Вам и не нужен. Вы можете заключить договор в простой письменной форме (просто подписав его) и зарегистрировать его в Регистрационной палате и получить свидетельство о праве собственности.

    Вам нужно подать в Регистрационную палату:

    1. Договор купли-продажи квартиры

    2. Свидетельство о праве совместной собственности

    3. Копия финансово-лицевого счета

    4. Выписка из домовой книги

    5. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг

    6. Справка БТИ о стоимости квартиры

    7. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество

    8. Разрешение органа опеки и попечительства - если в квартире проживают несовершеннолетние дети.

    Для справки: дешевле и проще будет заключение брачного договора между супругами по отношению к этой квартире у нотариуса. Этого как раз и будет достаточно.

    Желаю Удачи!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение