Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Смерть человека

Скажите, пожалуйста, регистрация комнаты в Гор. бюро регистрации происходит после смерти человека. Является ли он всеже собственником этой комнаты?

С уважением, Лена.

Лена, г. Санкт-Петербург
Лена Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.03.2001 в 10:22
номер вопроса №11914
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Закон РФ о приватизации жилищного фонда (в редакции от 01.05.99)

    Статья 7. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

    Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов (примечание: в городе Санкт-Петербурге- «Городское бюро регистрации прав на недвижимость»)

    Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

    В Вашем случае- человек, подавший заявление-собственник.

    Ухов Сергей Петрович

    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2001 11:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, если комната в общежитии площадью 12 кв. м, то вправе ли администрация брать плату за жильё за 2 койко-места? Г. Симферополь, Крым
читать ответы (1)
Меня человек послал на 3 советские буквы (нецензурными словами). У меня есть видео. Является ли это оскорблением чести и достоинства
читать ответы (1)
Можно ли продать квартиру своей родной сестре. Она в ней не прописана, она не является дольщицей этой квартиры.
читать ответы (1)
И.О. человека является ли он на данный момент пенсионером?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, купили квартиру в прошлом году в ипотеку у ветерана войны, будет ли он платить налог за продажу квартиры? Самому квартирному дому полтора года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение