Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Elena, г. Санкт-Петербург
Elena
17.03.2001 в 21:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вторая квартира

Год назад мои родители приобрели вторую квартиру. Сейчас они хотят переоформить квартиру на меня (замужняя дочь). Как это лучше сделать с наименьшими денежными затратами - договор купли-продажи, дарение или другие пути?

Обсудить на форуме
номер вопроса №11922
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    При купле-продаже квартиры родителей в период брака Ваш муж будет иметь право на 1/2 квартиры,а при дарении квартира будет только Ваша.Если Вы сначала зарегистрируетесь в квартире,которую они хотят Вам подарить,вместе с ними,то они могут подарить Вам квартиру,причём в этом случае в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы не должны будете платить налог на дарение имущества. При купле-продаже Вам придётся заполнять специальную декларацию, в которой должны объяснить источник возникновения денежных средств,на которые произведена покупка.Родители, получающие при продаже квартиры деньги и владевшие квартирой до продажи менее 5лет не платят налог,если квартира стоит в пределах 1000000рублей,а если дороже,то с превышения уплачивается подоходный налог(пп1,ч1 ст.220 НК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение