Вторая квартира

Elena, г. Санкт-Петербург
Elena Россия, г. Санкт-Петербург
17.03.2001 в 21:35

Год назад мои родители приобрели вторую квартиру. Сейчас они хотят переоформить квартиру на меня (замужняя дочь). Как это лучше сделать с наименьшими денежными затратами - договор купли-продажи, дарение или другие пути?

номер вопроса №11922
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.03.2001 00:38

    При купле-продаже квартиры родителей в период брака Ваш муж будет иметь право на 1/2 квартиры,а при дарении квартира будет только Ваша.Если Вы сначала зарегистрируетесь в квартире,которую они хотят Вам подарить,вместе с ними,то они могут подарить Вам квартиру,причём в этом случае в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" Вы не должны будете платить налог на дарение имущества. При купле-продаже Вам придётся заполнять специальную декларацию, в которой должны объяснить источник возникновения денежных средств,на которые произведена покупка.Родители, получающие при продаже квартиры деньги и владевшие квартирой до продажи менее 5лет не платят налог,если квартира стоит в пределах 1000000рублей,а если дороже,то с превышения уплачивается подоходный налог(пп1,ч1 ст.220 НК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

2 года назад мои родители проводили газ в дом, могут ли они рассчитывать на возврат налога? Спасибо.
читать ответы (1)
Я купил автомобиль, но хочу переоформить его на жену. Подскажите, как это лучше сделать. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня, подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать, чтобы избежать уплаты налогов
читать ответы (1)
Мои родители граждане Узбекистана. Сейчас они хотят переехать на ПМЖ в Краснодарский край, у нас встал вопрос по отправке контейнера
читать ответы (1)
Моя родная тетя хочет передать в собственность мне квартиру как это лучше сделать с наименьшими финансовыми потерями это купля продажа либо дарственная либо завещание либо договор пожихненной ренты.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение