Регистрация в ГБР

Маша, г. Санкт-Петербург
Маша Россия, г. Санкт-Петербург
18.03.2001 в 16:10

Хочу купить квартиру ЖСК, пай выплачен, регистрации в ГБР нет. Агентство требует внести залог, как гарантию моего согласия на покупку и только потом собирается регистрировать собственность. Можно ли соглашаться на это? И еще, из этой квартиры в 1987 г по брони в Мурманск был выписан сын "собственницы". Имеет ли он какие-то права на квартиру?

номер вопроса №11923
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.03.2001 10:35

    В договоре залога должно быть указано,что в случае отказа ГБР в регистрации права собственности залог подлежит возврату,тогда Ваши интересы не страдают.Сын не имеет права собственности,но может сохранить право проживания.Для ответа на вопрос о правах сына нужно знать точно срок брони,если он не истёк,то до сделки по заявлению сына бронь должна быть снята,а от сына должно быть нотариально заверенное заявление об отсутствии у него намерений вселяться в квартиру,отсутствии возражений против продажи квартиры матерью.Если срок бронирования истёк,то важно,чтобы после истечения этого срока прошло 6 месяцев и бронь не была возобновлена,тогда сын утрачивает право на площадь и его мнение не имеет значения(ст.60 ЖК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке приобретена квартира ЖСК (пай выплачен в браке). Развод. Собственность на квартиру у одного из супругов-мужа
читать ответы (1)
Проконсультируете, пожалуйста. У меня квартира в ЖСК, пай выплачен, но в ГБР я получила отказ в регистрации собственности, т.к. я не законно пристроила лоджию, т.
читать ответы (1)
В августе 2000 года мною был зарегистрирован договор дарения квартиры (ЖСК, пай выплачен мной) на дочь. В квартире еще проживают моя мать (80 лет) и сын.
читать ответы (1)
Квартира ЖСК пай выплачен моей матерью в 1973 г полностью Я в 1979 женился В 1983 г мать подарила мне квартиру куда я прописал жену и дочь С 2005 я о
читать ответы (1)
Квартира ЖСК - пай выплачен в 1985 г. Хочу получить документы на собственность. Документы оформляются на собственника или надо оформлять на доли на всех членов семьи?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение