Могу ли я продать ёё за 80000 руб, и какие при этом налоги придётся платить?

Я хочу продать свою квартиру своим близким знакомым, которым многим обязан. Я бы даже подарил, но придется платить большие налоги. БТИ оценило квартиру в 217000 руб. Могу ли я продать ёё за 80000 руб, и какие при этом налоги придётся платить?

номер вопроса №11928
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    20.03.2001 10:47

    Вообще-то можете. Поскольку, согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его существенных условий, одним из которых является цена. Только не забывайте, что налоговым органам предоставлено право проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. Под вышеуказанный перечень сделок попадает большинство операций, совершаемых налогоплательщиками. Поэтому вопрос о применении цен в целях налогообложения остается актуальным.

    Если вы продаете недвижимое имущество (квартиру), принадлежащее вам на праве собственности, то вы получаете доход. Ст. 220 НК РФ предоставляет налогоплательщику право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от

    продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей, а при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика пять лет и более, в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. В вашем случае, вам налог платить не надо.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу продать свою квартиру, которая не облагается налогом на продажу (в собственности больше 3 лет) и купить квартиру побольше, соответственно, дороже, на 1 млн.
читать ответы (1)
Я хочу продать свою квартиру сыну и сделать чтобы он мне подарил эту же квартиру, как это сделать?
читать ответы (1)
Я хочу продать свою квартиру, но там прописана моя бабушка (у бабушки имеется своя собственность), принципиально она не хочет выписываться из моей квртиры.
читать ответы (1)
Я хочу продать свою квартиру. Правда ли, что после продажи я должна буду заплатить налог. Что это за налог и с какой суммы он взимается? Заранее благодарю.
читать ответы (1)
Я хочу продать свою квартиру под материнский капитал, скажите, пожалуйста, как быстро я смогу получить деньги от материнского капитала?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение