Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Разводы и браки

Татьяна, г. Мурманск
Татьяна Россия, г. Мурманск
20.03.2001 в 11:00

Нахожусь с мужем в официальном разводе. Но, как говорится, в совместном браке была приобретена приватизированная квартира. Оформлена на меня, муж в ней не был прописан. Получается, что это моя частная собственность. При разводе он не присутствовал, то есть никаких отказных бумаг от него не имею. Могу ли я совершать какие-либо сделки с квартирой без его согласия или обязателен срок 3 года с момента развода? Могу ли прописать в эту квартиру кого-то? Заранее спасибо.

номер вопроса №11929
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.03.2001 15:01
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Приватизация – по определению данному в Законе, бесплатная передача гражданам в собственность занимаемого жилья

    В соотвествии с ч.1 ст 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавщее каждому из супругов до вступления в брак, А ТАК ЖЕ полученное во время брака в дар, наследование или ИГЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ, в т.ч приватизация, является его собственностью.

    На основании вышеизложенного приватизированная Вами в период брака квартира, в которой бывший супруг не был прописан, является Вашей СОБСТВЕННОСТЬЮ и в СОВМЕСТНОЕ ИМУЩЕСТВО НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ и его согласия НЕ ТРЕБУЕТСЯ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    21.03.2001 17:20
    отзывов: 0 Личная консультация

    Семейный Кодекс. Статья 34. Совместная собственность супругов.

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    . Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Вы можете совершить сделку с квартирой , но такая сделка может быть оспорена Вашим мужем в течении трех лет ( срок исковой давности).

    Вы можете зарегистрировать в квартире любое лицо, т.к. это Ваша собственность и в любом случае при разделе имущества Вы претендуете на ½ квартиры.

    Ухов Сергей Петрович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1999 г. по заявлению моей матери в жкх был разделен лицевой счет 3 х комнатной квартиры. В суд не обращались. 3 года
читать ответы (1)
Мне 18 лет познакомился с подругой 15 лет. Она считает что влюбилась в меня, но я ей говорю что я не могу с ней встречаться
читать ответы (1)
Муж гр. России подал заявление на развод, жена гр. Украины. Были разведены через суд в России. У нее на руках только
читать ответы (1)
15.12.2015 г в поезде на ст. Биробиджан получил штраф ехал с вахты, но протокол в руки не отдали, не могу узнать сколько
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос. Могу ли я подать на алименты в браке? Я Живу в сельской местности, пока не работаю, так работы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение