|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Челябинск
Ольга
23.03.2001 в 01:35
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Отец право - Ольга, г. Челябинск

Оцените, пожалуйста, ситуацию. Отец обладает правом собственности (единолично)

на однокомнатную квартиру, которую собирается продать, по сути, для того,

чтобы купить другую для меня в другом городе. Прописаны мы вместе (вдвоем) в другой квартире (двухкомнатной), правом собственности на которую обладаю я (вследствие приватизации) и продавать которую не собираемся.

Как лучше поступить, коли собственность будет находиться в другом городе и все оформление будет требовать его присутствия, что ему неудобно делать в силу траты времени и сил? Хотя он, конечно, может оформить доверенность на меня.

Возможно, имеет смысл оформить дарственную? Но на каком этапе это лучше сделать (до или после покупки новой недвижимости) и в каком размере тогда я буду выплачивать налог (каков процент)? И каким образом лучше оформить дарственную (через нотариуса или еще как-нибудь)?

Какие налоги должны быть выплачены при продаже/покупке квартиры?

Каким способом я могу сохранить его интересы? Ведь он остается без квартиры, а я обладательницей двух (он не против, но все-таки...).

Родственный обмен квартирами нежелателен, так как у меня есть родной брат (хронический алкоголик). И еще: я не замужем, а отец (после развода с моей мамой) не женат.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №11941
прочитан 19 раз
Теги: Налог на доходы физических лиц, Получение имущественного налогового вычета, Имущественный налоговый вычет предоставляется,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Швефель Станислав Вадимович
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 0 | ответов: 88

    Ваш отец может выписать на Вас доверенность и поручить Вам производить все действия, связанные с продажей квартиры. Смысла оформлять дарственную я не вижу, поскольку это влечет дополнительную работу по оформлению документов, отнимающую много времени и нервов. При продаже квартиры уплачивается налог на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ) в случае, если имел место доход от купли-продажи квартиры. При этом, в соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы