Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предусмотрена ли законом обязательная форма при составлении договора мены (одной квартиры на другую)?

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
23.03.2001 в 02:59

Предусмотрена ли законом обязательная форма при составлении договора мены (одной квартиры на другую)? Распространяется ли на договор мены положение ст. 550 ГК РФ "несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечёт его недействительность"?

номер вопроса №11944
прочитан 23 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 03:31
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии со ст.567 ГК РФ к договору мены применяются правила главы 30 ГК РФ о купле-продаже.Ведь мена это взаимная купля-продажа.Согласно параграфу 7 главы 30 ГК РФ -ст.550 ГК РФ форма договора купли-продажи недвижимости(а значит и мены)-простая письменная,а согласно ст.551 ГК РФ договор подлежит обязательной госрегистрации.Если форма договора не соблюдена и регистрация не произведена,то договор недействителен.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При составлении договора дарения доли квартиры нужно ли указывать итоговую долю Одаряемого (при наличии у него собственной
читать ответы (1)
При переоформлении авто с одного собственника на другого, авто должны проверить на угон в МРЭО?
читать ответы (1)
При переоформлении автомобиля с одного владельца на другого требуется ли новому владельцу покупать полис ОСАГО если полис
читать ответы (1)
При договоре мены доли квартиры на долю жилого дома надо указывать инвентаризационную стоимость квартиры, дома? Если да,
читать ответы (1)
При смене договора найма служебной квартиры на другого члена семьи нужно ли выписываться из квартиры? И имеют ли право в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение