Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Случаи расторжения брака

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2001 в 13:59

Семья-брак зарегистрирован, ребенок несовершеннолетний, в случае расторжения брака, на что может рассчитывать мать с ребенком (имеется в виду квартира-1-но комнатная-прописан только муж и он же является единственным собственником)

мать и ребенок прописаны в другом месте.

номер вопроса №11946
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 14:22
    отзывов: 523 Личная консультация

    Уважаемая Мария!

    Если квартира приобретена в период брака на имя мужа и отсутствует брачный контракт,то жена имеет право на 1/2 долю в квартире.Следует в этом случае предъявить в суд иск, поставив вопрос об определении доли в общей собственности супругов( ст.34,38 СК РФ).

    Если квартира приобретена до брака или получена супругом в период брака по безвозмездной сделке, право собственности на квартиру принадлежит только мужу.

    Однако,если муж в период брака вселил супругу и н/л ребенка в квартиру и они там проживают,то независимо от того,что они зарегистрированы в другом месте,жена может от своего имени и в интересах н/л ребенка предъявить в суд иск к мужу о признании за ними в порядке ст.292 ГК РФ права пользования жилой площадью в квартире.

    При удовлетворении иска жена с ребенком получат право пользования жилой плоащадью в порядке,регулируемом жилищным законодательством.

    Пока ребенок н/л муж, не сможет произвести сделку по отчуждению квартиры без согласия органов опеки и попечительства, которые не дадут разрешения на сделку,если права ребенка будут нарушены и ребенок не будет обеспечен равноценной жилой площадью (ч.4 ст 292 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На что может рассчитывать жена при разводе. На имущество приобретенное до брака (квартира, машина). Как делятся доли если
читать ответы (1)
Вопрос по Договору Долевого участия. В случае банкротства застройщика на что может иметь право дольщик, заявлять на денежную
читать ответы (1)
Я с семьей (жена и трое детей) прописаны в квартире в военном городке. Вместе с нами в этой квартире живут два брата жены
читать ответы (1)
С мужем разошлись, хочу подать на развод, но он в апреле прошлого года взял кредит на машину в размере 300 000 рублей, у
читать ответы (1)
На что может расчитывать мать ребенка рожденного вне брака? Кроме алиментов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение