Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Субсидия на квартиру

Alla, г. Санкт-Петербург
Alla Россия, г. Санкт-Петербург
23.03.2001 в 15:38

Не могли бы Вы хоть пару слов сказать по след. Вопросу.

Свекру дают субсидию на квартиру, остальное, как он сказал, должны доплатить мои родители.

Но он хочет остаться хозяином этой квартиры, хотя прописываться туда не хочет. Пропишутся туда я и дети.

Скажите прожалуйста, что это значит для нас-что он будет хозяином?

номер вопроса №11947
прочитан 11 раз
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    23.03.2001 17:23
    отзывов: 0 Личная консультация

    Если Ваш свекр приобретет квартиру по субсидии на свое имя, то он становится единственным собственником данной квартиры. То обстоятельство, что он не собирается в нее прописываться ( регистрироваться) существенного значения для него не имеет, т.к. в жилой площади, находящейся в частной собственности собственник не обязан прописываться.

    Собственник вправе прописать в свою квартиру любое лицо, в том числе Вас и Ваших детей. При этом вы и Ваши дети не приобретаете в квартире права собственности, а лишь получаете право проживания и право пользования квартирой.

    Хозяин ( собственник ) квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению.

    Например, он может составить завещание на любое указанное им лицо.

    В случае смерти свекра Ваше положение получается и вовсе не радужным.

    При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

    В право наследства вступит Ваш муж и то, при наличии других наследников, он будет претендовать не на всю квартиру, а лишь на ее долю. При выделении в Вашей квартире доли другим наследникам получится ситуация, когда Вы фактически будете проживать в чужой квартире и Вам рано или поздно придется ее разменивать. При этом Ваши интересы могут существенно пострадать.

    Ухов Сергей Петрович

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы вы сделать мне одолжение - проконсультировать по следующему вопросу: Возможно ли поступить в ВУЗ после 1-ого
читать ответы (1)
Не могли бы Вы в двух словах объяснить схему получения налогового вычета на строительство дачного дома. Построили дачный
читать ответы (1)
Я понимаю что вопрос № 27657 оказался трудным, но не могли бы вы хотя бы подсказать, в каком разделе законодательства
читать ответы (1)
Не могли бы Вы хоть немного помочь с советом? У меня БЕДА. Старший сын, через две недели, как ему исполнилось 14 лет,
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на мои вопросы по следующей ситуации: В своей квартире я проживаю один. Все коммунальные услуги
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение