Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: может ли отсутствие передаточного акта осложнить осуществление сделки купли-продажи этой квартиры?

Я подобрал квартиру в Москве для покупки. Однако у владельца нет передаточного акта на эту квартиру, которую он приобрел по договору обмена из С-Петербурга в 1997. Вопрос: может ли отсутствие передаточного акта осложнить осуществление сделки купли-продажи этой квартиры?

Спасибо, Михаил.

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.03.2001 в 22:08
номер вопроса №11953
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!

    Статья 556 Гражданского кодекса РФ предусматривает передачу недвижимости продавцом и принятие её покупателем по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче, если ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ ИЛИ ДОГОВОРОМ.

    Поэтому если в договоре обмена была предусмотрена передача и принятие квартиры без подписания передаточного акта, то отсутствие такого акта не может служить препятствием для последующей сделки с квартирой.

    Если же такой оговорки в договоре не было предусмотрено, это могло осложнить регистрацию сделки в соответствующем органе (в 1997 г. таким органом выступало БТИ). Но если данная сделка была зарегистрирована в БТИ, то она признается юридически действительной.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    28.03.2001 11:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник квартиры в Москве. Могу ли я сделать временную регистрацию на 2 года подруге, которая прописанна в МО
читать ответы (1)
У ИП изъяли сумки Nike и adidas на экспертизу на предмет контрафакта, которые он продавал по договору комиссии. Законно ли это?
читать ответы (1)
Хочу снять квартиру в Москве для проживания. У человека, который сдает эту квартиру нет документов подтверждающих право собственности, а есть только договор социального найма.
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: квартира в новом доме передана мне, как собственнику по передаточному акту, но право собственности еще не оформлено
читать ответы (1)
Я приобрела квартиру в 2012 г, покупка квартиры вторая первая квартира была куплена за 300 т.р, на вторую я брала ипотеку, имею ли я право второй раз
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение