|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6695
юристов
130547
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инга, г. Санкт-Петербург
Инга
26.03.2001 в 14:57
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Аренда комнаты в коммунальной квартире - Инга, г. Санкт-Петербург

Каким образом можно оформить аренду комнаты в коммунальной квартире, если эта комната (14 м 2) муниципальная, а моя - приватизированная (28 м 2), прописано 2 человека? Какие для этого необходимы условия и сколько это может стоить?

номер вопроса №11955
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Аренда комнаты в коммунальной квартире, Улучшение жилищных условий, Договор социального найма,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Насколько можно Вас понять Вы+ещё один человек имеете приватизированную комнату 28 кв.м в коммунальной квартире,в которой освободилась муниципальная комната 14 кв.м,а наличие других соседей(возможных претендентов)не указываете,значит их нет.Предоставление освободившейся комнаты по договору найма(то есть в аренду)возможно по ст.4 Закона СПб.от 12.02.97г."О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в СПб.",но только в следующих случаях:1)если Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий и занимаете менее 12 кв.м на человека,если в результате присоединения на человека будет больше,чем по 12 кв.м;2)если Ваша площадь-комната 28 кв.м была бы муниципальной,Вы состояли на очереди по улучшению жилищных условий, а других соседей нет-квартира становится отдельной,а жилая площадь нанимателей в результате предоставления комнаты по договору найма не будет превышать 48 кв.м-двухкратной нормы на человека.Ни одно из условий к Вам неприменимо,а если бы Вы не приватизировали свою комнату,имели 10 лет постоянной прописки в СПб.(Ленинграде)и других соседей в квартире нет,то комнату 14 кв.м по договору найма(аренды)Вы могли бы получить.Плата за такую комнату несколько Выше,чем за муниципальную площадь и растёт с ростом инфляции,а такую квартиру можно было бы потом приватизировать-занимаемую по договору социального найма комнату бесплатно,а по договору найма-за плату по утверждённой методике оценки(чуть ниже рыночной цены такой комнаты).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы