И вообще с какими трудностями можно сталкнуться в данной ситуацие?

Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Россия, г. Санкт-Петербург
26.03.2001 в 21:25

После смерти деда жившего с бабушкой в однокомнатной приватизированной квартире, в которой соответственно они оба прописанны, оказалось, что квартира каким-то странным образом приватизированна только на него одного. Могут-ли возникнуть проблеммы связанные с приватизацией, с завещанием (завещание оформленно на внука). И вообще с какими трудностями можно сталкнуться в данной ситуацие?

номер вопроса №11957
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    27.03.2001 00:57

    Если бабушка письменно отказалась от приватизации и разрешила проводить её деду,то приватизация на имя деда вполне законна.Если заявления(поданного в агентство приватизации лично или нотариально удостоверенного)не было,то заинтересованное лицо,узнав о незаконном лишении бабушки права на участие в приватизации могут требовать признания договора недействительным, но этим заинтересованным лицом может быть только тот,кто при жизни бабушки или деда и вплоть до настоящего времени зарегистрирован в квартире по месту жительства,но не является их единоличным наследником ни по закону,ни по завещанию, то есть ему выгодно расприватизировать квартиру,чтобы иметь на неё право целиком как на муниципальную,не входящую в состав наследственного имущества.Таким лицом является сама бабушка,если хочет иметь право на всю квартиру,не выделяя долю по завещанию внуку.Кстати даже и завещание внука бабушка может оспорить,если к моменту смерти деда состояла с дедом в браке и достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность в части обязательной доли,предусмотренной ст.535 ГК РСФСР 1964г.,а именно получить 2/3 того,что она бы получила при наследовании по закону при отсутствии завещания. Если такого лица нет и бабушка ни на что не претендует или умерла,то наследник по завещанию должен в 6-тимесячный срок со дня смерти деда обратиться к нотариусу и ,получив св-во о праве на наследство через 6 мес.с момента смерти,зарегистрировать своё право на наследуемую квартиру.Оспорить завещание на тех же условиях ст.535 ГК РСФСР 1964г. могут и дети умершего-наследники по закону первой очереди.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Внук живет с бабушкой в однокомнатной квартире, квартира в ренте на внука, он прописал свою дочь без разрешения бабушки, может она выписать правнучку.
читать ответы (1)
Мой дед получили квартиру на основании ордера, который в настоящие время утерян. В связи с тем, что ранее данное недвижимое имущество принадлежало ОО
читать ответы (1)
Мфо подала в суд хотя я оплатила им долг по судебному приказу который они отнесли в бухгалтерию что мне делать платить снова но сумма в 2 раза больше.
читать ответы (1)
После смерти матери я прописан один в не приватизированной квартире. Но ордер на квартиру на мать. Что мне дальше делать.
читать ответы (1)
Проживаю с бабушкой в однокомнатной приватизированной квартире, имеется прописка, и завещание на мое имя, 1
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение