Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подписание договора купли продажи по доверенности

Я купил квартиру. Продавала ее женщина по доверенности от отца.

Договор купли-продажи был подписан 29 января и в тот же день в регистрационную палату были поданы все необходимые документы.

В регистрационной палате сделка была зарегистрирована (что указано в свидетельстве) 8 февраля.

Теперь сестры продавца добиваются в суде признания регистрации (и самой сделки) недействительной на том основании, что прежний собственник (лицо, по доверенности которого совершалась сделка) умер 1 февраля (т.е. после подачи документов, но до регистрации).

Правы ли они?

Как быть мне в этой ситуации?

P.S. У женщины, продававшей мне квартиру есть завещание на нее, но ее сестры - инвалиды, и (насколько я знаю) вправе наследовать долю имущества отца, в т.ч. и купленной мною квартиры (если сделка будет признана недействительной)

Заранее благодарен за ответ.

Юрий, г. Псков
Юрий Россия, г. Псков
Рейтинг:  0 0 место
27.03.2001 в 19:46
номер вопроса №11961
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Смерть гражданина, выдавшего доверенность, влечет прекращение доверенности, так как прекращение существования одного из участников правоотношения личного характера прекращает действие полномочия, указанного в доверенности.

    Ст. 189 ГК РФ устанавливает последствия прекращения доверенности.

    Правопреемники лица, выдавшего доверенность (наследники умершего гражданина), обязаны известить представителя и третьих лиц об отмене доверенности на основании пп. 6 п. 1 ст. 188 ГК РФ в целях предотвращения совершения действий по прекращенной доверенности поверенным или третьими лицами.

    Для представителя и третьих лиц доверенность утрачивает силу с момента, когда они узнали или должны были узнать о прекращении доверенности. Поэтому права и обязанности в отношении третьих лиц, в результате действий представителя до этого момента, сохраняют силу для правопреемников доверителя. Следовательно, правопреемники доверителя обязаны исполнить обязательство, возникшее из сделки, совершенной представителем после прекращения доверенности. Эти последствия не наступают, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. Наличие или отсутствие указанных обстоятельств должно доказывать лицо, оспаривающее действительность совершенной сделки.

    Если же представитель знал или должен был знать о прекращении доверенности и все же не прекратил своих действий, он считается неуправомоченным лицом (см. ст. 183 ГК РФ).

    Сделка с недвижимым имуществом считается совершенной (т. е. действительной) с момента ее государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав. В вашем случае все решит суд - вам нужен адвокат.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 09:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Продал авто 26 октября утром по договору купли-продажи по новым правилам регистрации и в тот же день точнее вечером новый хозяин при перегоне авто по
читать ответы (1)
Я купил квартиру в новостройке, у меня есть на руках договор купли-продажи, договор с управляющей компанией и квитанции оплаченных коммунальных услуг, мне не дают ключи от квартиры и ордер.
читать ответы (1)
Я купил квартиру с рассрочкой платежа у частного лица. Договор купли-продажи в рег. палате зарегистрирован, собственность оформлена на меня, с пометкой обременения: ипотека в силу закона.
читать ответы (1)
Я продала квартиру сына по доверенности за материнский капитал. Договор купли-продажи от 2 марта 2015, покупатель задержался со сдачей документов в ПФ, сдал только 23 апреля.
читать ответы (1)
Я купила квартиру в новом построенном доме у застройщика по договору купли-продажи, где была указана рыночная стоимость
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение