|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Административному праву
8118
юристов
221963
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
Ирина
29.03.2001 в 12:19
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Право семья - Ирина, г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос 8612. К сожалению, все члены семьи утратили право приватизировать жилье. Может быть, нам следует расприватизировать комнату, чтобы затем приватизировать две. А если и третья комната освободится... Как правильно поступить, если в планах - продажа комнат? Cпасибо.

номер вопроса №11966
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Расторжение договора по соглашению сторон, Договор по соглашению сторон, Приватизация жилищного фонда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Ирина!

    Согласно п. 15 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в РФ, при переезде в другое жилое помещение и заселении его по договору найма или аренды граждане имеют право на приватизацию этого жилья при условии расторжения договора приватизации ранее занимаемого помещения. Это возможно в случаях признания таких договоров недействительными (см. ст. 166-181 ГК РФ) или расторжения договора по соглашению сторон.

    Вы можете обратиться в соответствющий орган, который передал Вам в собственность комнату, с предложением расторгнуть договор передачи жилого помещения, с тем чтобы вы продолжали пользоваться жилым помещением на прежних условиях (по договору найма).

    А при последующей приватизации рекомендую вам использовать право приватизации двух комнат на одного члена семьи, чтобы у других такое право сохранилось для возможной приватизации третьей комнаты.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы