Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какой вариант переоформления обойдется мне дешевле: купля-продажа, наследство, дарение?

Как правильно поступить: я хочу переоформить на себя квартиру, которая находится в собственности моей матери (по договору купли-продажи). В квартире никто не прописан. Какой вариант переоформления обойдется мне дешевле: купля-продажа, наследство, дарение?

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.03.2001 в 13:04
номер вопроса №11967
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дешевле всего Вам обойдется оформление договора передачи квартиры в собственность на условиях пожизненного содержания с иждивением. Согласно ГК (ст.ст. 601-605) такой договор необходимо заверить нотариально. Квартира Вам перейдет в собственность с момента государственной регистрации. В договоре будет указано, что Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (можете отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять ее) только с предварительного согласия получателя ренты - Вашей матери. В договоре должна быть предусмотрена Ваша обязанность по предоставлению содержания с иждивением, которая может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

    В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

    При заключении такого договора Вы платите нотариусу пошлину за оформление договора (она невелика, размер надо уточнить в конкретной нотариальной палате), а затем оплачиваетете пошлину за государственную регистрацию. При этом не надо платить никаких налогов.

    При заключении договоров купли-продажи и дарения, а также при вступлении в наследство Вам придется заплатить помимо пошлин еще и налоги, размеры которых зависят от стоимости квартиры и степени родства (последнее относится к договорам дарения и завещанию).

    Хотя с другой стороны, если Вам не обязательно получать квартиру в собственность прямо сейчас, Ваша мать может оформить на Вас завещание. Но в таком случае есть вероятность, что со временем она захочет изменить завещание.

    29.03.2001 14:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким методом лучше переоформить ООО с одного человека на другого: 1) Если по договору купли продажи через нотариуса, то нужно ли потом изменять сами уставные документы, или это сам делает нотариус?
читать ответы (1)
В мае 2001 года развелся с женой. В браке было куплено 2 объекта: квартира по договору купли-продажи, частный дом по договору ренты с пожизненным иждивением.
читать ответы (1)
Обязана ли я платить вступительный взнос в СНТ, если участок с домом куплен по договору купли-продажи, все документы от прошлого собственника переданы (членская книжка, справки об отсутствии долгов)
читать ответы (1)
Какая правильная запись и кем делается в ПТС автомобиля при при его продаже новому владельцу по ДКП (договору купли-продажи транспортного средства)
читать ответы (1)
Хочу купить автомашину. У продавца на руках справка счет от 12.03.2008 года и договор купли продажи от 02.06.2008 года. По справке счет ООО Военторг продал ИП Тарасенко И.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение