Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто ответит

Мы строим дом (на своей земле), и в дальнейшем хотим его продать, Если можно подскажите пожалуйста в какой момент надо сообщать в БТИ? Спасибо всем кто ответит.

Юля, г. Москва
Юля Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
03.04.2001 в 09:33
номер вопроса №11987
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юля!

    В настоящее время БТИ не является регистрирующим органом. В соответсвтии со ст. 9 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется УЧРЕЖДЕНИЕМ ЮСТИЦИИ по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. БТИ в настоящее время является лишь органом по техническому учёту объектов недвижимости. Чтобы осуществить сделку по продаже дома вам необходимо будет обратиться в БТИ для проведения технической инвентаризации объекта недвижимости (дома), по результатам которой вам будет выдана справка (техническая иинформация) с приложением плана объекта недвижимости. При этом вам необходимо будет осуществить сдачу объекта в эксплуатацию (порядок ввода в эксплуатацию жилых домов устанавливается местным законодательством), акт ввода объекта будет являться правоустанавливающим документом для последующей регистрации объекта в Учреждении юстиции. Кроме того, у вас должно быть разрешение на строительство, выданное соответстующим органом главархитектуры. Со всеми этими документами, включая справку БТИ и документы на земельный участок, вы должны будете обратиться в Учреждение юстиции для регистрации вашего права собственности на дом. Только ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ В УЧРЕЖДЕНИИ ЮСТИЦИИ вы имеете право осуществить сделку по продаже дома.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2001 11:58
  • Уважаемая Юля!

    БТИ - это учреждение, которое занимается регистрацией уже существующей недвижимости, и если у Вас имеются все необходимые разрешения на данную посторойку, то соответственно следует обращаться в БТИ лишь после возведенной постройки.

    Воробьев Сергей Александрович.

    03.04.2001 10:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как многодетная семья получили землю под лпх, можно ли строить жилой дом на этой земле и нужно ли разрешение на строитнльства.
читать ответы (1)
Мы начали строить дом на дачном участке (земля в собственности) без разрешения на строительство и без проекта. Сможем ли мы узаконить дом после окончания строительства?
читать ответы (1)
Мы построили дом на собственной земле в МО и используем его как дачу. Обязаны ли мы его вводить в эксплуатацию и ставить на учет
читать ответы (1)
Мы купили дом на материнский капитал и сейчас хотим его снести и строить новый, могу ли я воспользоваться остатками материнского капитала на строительство дома?
читать ответы (1)
В браке мы строили дом на земле мамы, на тот момент не работала, семейные бюджетом занимался муж. Сколько вложенного в строительства я не знаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение